О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Алексей Федоров выбрал самолеты

Президент ОАО "Корпорация "Иркут" А.Федоров - первый номер в иркутском списке "Единой России" на выборах 4 декабря, отказался становиться депутатом Госдумы, направив соответствующее уведомление в ЦИК

Президент ОАО "Корпорация "Иркут" Алексей Федоров - первый номер в иркутском списке "Единой России" на выборах 4 декабря, отказался становиться депутатом Госдумы, направив соответствующее уведомление в ЦИК. Автоматически его мандат перешел директору ЗАО "Труд" Сергею Тену, занимавшему третью строчку списка. Как стало известно "Ъ", Сергей Тен уже включен в состав рабочей группы по организации пленарного заседания Госдумы 21 декабря.

Вчера иркутское региональное отделение "Единой России" распространило информацию о том, что президент "Иркута" Алексей Федоров направил в ЦИК уведомление об отказе от мандата депутата Госдумы. Его решение партийцы прокомментировали "большой загруженностью по основному месту работы". Корпорация, которую он возглавляет, реализует ряд масштабных проектов, в числе которых и создание среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

На выборах в Госдуму 4 декабря Алексей Федоров возглавлял региональный список "Единой России" и считался "тяжеловесом". Партия власти в регионе набрала около 35% голосов избирателей, что позволило ей провести в Госдуму только двоих представителей области. Ими должны были стать Алексей Федоров и занимавший вторую строчку списка Антон Романов (шел на выборы как представитель "Общероссийского народного фронта").

Как сообщили "Ъ" в избирательной комиссии Иркутской области, Центральная избирательная комиссия предложила освободившийся мандат следующему за Антоном Романовым по списку директору ЗАО "Труд" Сергею Тену. "По закону в течение пяти дней он должен ответить ЦИКу согласием или отказом", - сказали в облизбиркоме. Связаться с господином Теном не удалось. Как сообщил "Ъ" источник, господин Тен уже вылетел в Москву, так как включен в состав рабочей группы по организации пленарного заседания Государственной думы, которое назначено на 21 декабря. "Мне неизвестен состав этой группы", - сказал "Ъ" Антон Романов. Господин Романов также заявил "Ъ" что сам он от кресла депутата в Госдуме отказываться не намерен. "У меня никогда не было сомнений в том, что я участвую в выборах, чтобы победить и работать в нижней палате российского парламента", - добавил он.

Ранее лидер иркутских коммунистов Сергей Левченко выражал сомнения в том, что в Госдуме из иркутского списка "Единой России" окажутся кандидаты, возглавляющие его. По мнению господина Левченко, депутатские мандаты получат "люди, значащиеся в хвосте" перечня, потому что именно их "хорошо знают в Москве". А именно занимавшие седьмое и восьмое места вице-президент ОАО РЖД Сергей Епифанцев и член общественной палаты Иркутской области Геннадий Комаров. Кстати, оба были включены в список в последний момент. Первый - по рекомендации центрального исполкома партии, второй - по просьбе губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

По информации источников "Ъ", Алексей Федоров отказался от мандата депутата Государственной думы, потому что получил предложение о работе в правительстве Иркутской области, которое будет официально озвучено на следующей неделе.

По итогам выборов в Госдуму РФ шестого созыва от Иркутской области в российском парламенте будут работать шесть депутатов. Кроме двоих единороссов, это двое коммунистов и по одному представителю от ЛДПР и "Справедливой России". В Думе предыдущего созыва работали восемь депутатов от региона. Пятеро были единороссами. Из них только один - Виталий Шуба - был включен в предвыборный список "Единой России" под пятым номером.

В результате выборов в нижнюю палату парламента в Иркутской области "Единая Россия" набрала 34,93%, КПРФ - 27,79%, ЛДПР - 17,34%, "Справедливая Россия" - 13,36%. Результаты остальных участников выборного процесса разделились следующим образом: у партии "Яблоко" 3,44%, "Патриоты России" - 1,19%, "Правое дело" - 0,56%. Явка на участки составила 47,19%, всего проголосовали 895 417 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Иркутск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка