О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

SDI Solution и ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" завершили первый этап проекта по созданию Системы управления НСИ предприятия

НПЦ газотурбостроения "Салют" и компания SDI Solution объявили о завершении работ по первому этапу проекта создания системы управления нормативно-справочной информацией предприятия

ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" и компания SDI Solution объявили о завершении работ по первому этапу проекта создания системы управления нормативно-справочной информацией (НСИ) предприятия. В рамках этапа оснащены 160 рабочих мест системой класса MDM (Master Data Management) адаптированной к задачам машиностроения - системой управления НСИ Semantic.

"Команда разработчиков давно сотрудничает с нашим предприятием - говорит Директор по Информационным Технологиям Дмитрий Елисеев - Мы сделали ставку на их опыт, знание особенностей предприятия и инновационность предлагаемых подходов. В настоящий момент система успешно прошла апробацию и запущена в эксплуатацию. Идет этап выверки и гармонизации нормативных данных предприятия. На следующем этапе будут проведены работы по интеграции системы в программный комплекс предприятия. Обращение всех приложений к эталонной базе НСИ позволит обеспечить их взаимодействие на качественно новом уровне. Мы рассчитываем значительно сократить издержки за счет унификации и устранения дублирования справочных данных при планировании ресурсов предприятия".

Система Semantic специально разработана для российских предприятий машиностроительного профиля. В базовой поставке Semantic содержится большое количество специализированных машиностроительных баз данных: классификаторы технологических операций и переходов, справочники материалов и стандартных изделий, паспортные данные более 3000 моделей оборудования для механообработки, штамповки, термообработки, сварки, около 60000 типоразмеров гостированного режущего, 10000 типоразмеров измерительного и вспомогательного инструмента и многое другое. Всего более чем 200 000 иллюстрированных машиностроительных объектов НСИ. Система позволяет создавать собственные и настраивать имеющиеся справочники, вести архив нормативно-технической документации, ассоциированной с объектами НСИ, реализовывать инкрементный, полнотекстовый, многокритериальный и семантический поиск и многое другое.

"Проект на ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" - это уникальная возможность для нас - разработчиков инновационных решений - отмечает Генеральный директор SDI Solution, Сергей Горохов. - Реализуя на практике преимущества новой системы, мы учитываем специфику машиностроительного предприятия, занимающегося не только производством наукоемких изделий, но и их проектированием. Использование семантических технологий в САПР позволит создать новый класс интеллектуальных систем с высоким уровнем автоматизации принятия решений".

Справка

ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" занимается разработкой, производством, обслуживанием, ремонтом и модернизацией авиационных двигателей: АЛ-31Ф, АЛ-31Ф серии 42 и АЛ-31ФН для истребителей Су-27 и его модификаций, двигателей АИ-222-25 для учебно-боевых самолетов Як-130, деталей и узлов двигателей Д-436 для самолетов Ан-148, Бе-200 и Ту-334, а также двигателя МД-120 для беспилотного самолета-мишени комплекса "Дань". Ведет работы над перспективными двигателями - для ПАК ФА, ПД-14 для магистрального самолета МС-21, ТВ-500 для легкого самолета "Рысачок" и др.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «портал машиностроения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка