О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Etihad Airways становится крупнейшим акционером Air Berlin

Etihad Airways, национальный авиаперевозчик ОАЭ, увеличивает долю своего капитала в Air Berlin, шестой по величине авиакомпании Европы, до 29,21%

Etihad Airways, национальный авиаперевозчик ОАЭ, увеличивает долю своего капитала в Air Berlin, шестой по величине авиакомпании Европы, до 29,21%. Это делает Etihad Airways крупнейшим акционером немецкой авиакомпании Air Berlin.

Договор о стратегическом сотрудничестве, подписанный сегодня в Берлине исполнительным директором Etihad Airways Джеймсом Хоганом (James Hogan) и генеральным директором Air Berlin Хартмутом Медорном (Hartmut Mehdorn), объединяет глобальные сети двух авиакомпаний, программы лояльности и предлагает пассажирам 239 направлений по 77 странам мира.

Джеймс Хоган (James Hogan) заявил, что партнерское соглашение с Air Berlin является самой важной сделкой в истории Etihad Airways. "Данное соглашение существенно расширяет нашу глобальную сеть и дает огромные возможности для дальнейшего роста и привлечения более 33 миллионов новых пассажиров. Благодаря Air Berlin мы получим доступ на европейский рынок и обеспечим удобное сообщение пассажирам обеих авиакомпаний".

"Мы постоянно ищем возможности для укрепления позиций Etihad Airways, и заключение партнерских соглашений - отличный способ увеличить нашу конкурентоспособность на мировом рынке. Договор с Air Berlin - наше первое вложение в другую авиакомпанию. Это означает нашу уверенность в руководстве Air Berlin и дальнейшем росте авиакомпании с помощью Etihad Airways. Также мы надеемся, что этот рост позволит создать дополнительные рабочие места в Европе и ОАЭ. Вместе Etihad Airways и Air Berlin перевозят более 40 миллионов пассажиров в год, имеют 233 самолета, штат из 18 тысяч сотрудников и более 9 миллиардов годового дохода. Мы ожидаем, что каждая авиакомпания может получить доход в 35-40 миллионов евро за первый год партнерства, и надеемся, что в дальнейшем, благодаря данному сотрудничеству, Etihad Airways и Air Berlin значительно увеличат свою эффективность", - добавил он.

Хартмут Медорн (Hartmut Mehdorn) в свою очередь отметил: "Стратегическое партнерство с Etihad Airways открывает огромные возможности для нашей авиакомпании. Особенно это касается нашего дальнейшего развития на рынке и реализации партнерских программ. Одним из ключевых элементов нашего сотрудничества стал запуск рейсов Берлин - Абу-Даби, благодаря чему столица ОАЭ стала нашей новой стыковкой при перелете в Азию и Австралию. Также соглашение с Etihad Airways позволит существенно увеличить сообщение между Германией, Швейцарией, Австрией и странами Ближнего Востока и Персидского залива".

Соглашение о партнерстве предполагает, что:
  • Air Berlin перемещает свои ближневосточные рейсы из Дубаи в Абу-Даби.
  • Air Berlin запускает 4 рейса в неделю между Берлином и Абу-Даби с 15 января 2012 года - таким образом, общее количество рейсов в и через Абу-Даби из четырех немецких городов составит 29 в неделю. С середины апреля количество этих рейсов планируется увеличить до 42 в неделю.
  • Авиакомпании подписали расширенное код-шеринговое соглашение, действующее на 36 из 171 направления Air Berlin и на 24 из 86 направлений Etihad Airways и планируют дальнейшее расширение сети код-шеринговых маршрутов.
  • Etihad Airways подпишет код-шеринговые соглашения со всеми партнерами Air Berlin (NIKI, Austrian airline, Belair, Swiss airline).
  • Программы лояльности Etihad Guest и topbonus будут объединены, позволяя пассажирам Etihad Airways и Air Berlin получать бонусные мили и использовать накопленные баллы на рейсах обеих авиакомпаний.

В соответствии с новым соглашением, компания Etihad Airways получит два места в совете директоров компании Air Berlin. Договор прежде всего направлен на улучшение координации маршрутов в пределах общей сети полетов, повышение продаж и повышение интенсивности маркетинговых активностей.

Компании Air Berlin и Etihad Airways нацелены на создание совместной группы по материально-техническому обеспечению, которая будет работать над повышением рентабельности в том числе в таких областях, как обеспечение авиамоторного парка, его размещение и поддержание, техническое обслуживание, текущие ремонтные работы и капитальный ремонт, а также общее обеспечение.

Миноритарная доля Etihad Airways будет состоять из 27,03% от обновленных акций Airberlin, выпущенных на средства операционного денежного потока, и 2,99% от дохода на прибыль, что в целом составит 29,21%. Новые акции будут выпущены по цене 2,31 Евро за акцию.

Об Etihad Airways:

Etihad Airways является национальным авиаперевозчиком ОАЭ, имеет центральный офис в столице ОАЭ Абу-Даби. В настоящий момент Etihad Airways, дважды став лучшей авиакомпанией мира по версии World Travel Awards в 2009 и 2010 годах, осуществляет рейсы по 82 направлениям, среди которых города Ближнего Востока, Европы, Северной Америки, Африки, Австралии и Азии.

Об Air Berlin:

Air Berlin является второй по величине авиакомпанией Германии. Штат сотрудников насчитывает 9.200 человек. Только в 2010 году компания Airberlin получила более 10 наград за качество оказываемых услуг. Авиапарк насчитывает более 170 самолетов, средний возраст которых достигает 5 лет. Air Berlin осуществляет полеты по 171 направлению и имеет код-шеринговые соглашения с авиакомпаниями American Airlines, Finnair, S7, British Airways, Iberia, Malev и Royal Jordanian.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Etihad Airways"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка