О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Туношна" запланировала стать международным пассажирским аэропортом

В конце недели аэропорт "Туношна" подпишет соглашение с частной авиакомпанией "Полет". Обязанности по выполнению регулярных пассажирских рейсов в Москву и Санкт-Петербург должны будут лечь на ее плечи

В конце недели аэропорт "Туношна" подпишет соглашение с частной авиакомпанией "Полет", рассказал сегодня журналистам заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов. Обязанности по выполнению регулярных пассажирских рейсов в Москву и Санкт-Петербург должны будут лечь на ее плечи, а соглашение с прежним перевозчиком Dexter ограничится совместной разработкой проекта центра санитарной авиации.

Как пояснил господин Елфимов, перелеты в российские столицы будут осуществляться на самолетах большей вместимости, SAAB-340b с 34 пассажирскими креслами, а число рейсов до Санкт-Петербурга будет увеличено. Планы увеличения географии полетов из Ярославля до Казани и Самары остаются в силе и сейчас прорабатываются.

Конечная цель, которую преследуют руководители региона и аэропорта - сделать "Туношну" международным пассажирским аэропортом. Для этого необходимо модернизировать пассажирский терминал и добиться большей пропускной способности, а также реконструировать взлетно-посадочную полосу. На данном этапе заказывается проектно-сметная документация реконструкции аэровокзала и идет поиск путей финансирования. Предварительная стоимость ремонта ВПП оценена в полтора миллиарда рублей, и область рассчитывает получить эти деньги из федерального бюджета.

- Нельзя сказать, что взлетно-посадочная полоса ненадлежащего качества, но некоторые воздушные суда она может принимать с ограничениями по весу. Мы хотим, чтоб "Туношна" принимала самолеты всех типов без ограничений. На время ремонта полосы деятельность аэропорта приостанавливаться не будет, - сказал Игорь Елфимов.

Он также отметил, что место, где сейчас располагается аэровокзал, не слишком удобное с точки зрения обслуживания пассажиров, и в недалеком будущем возможно строительство нового терминала в другом месте. Реконструированный же аэровокзал впоследствии будет выполнять роль бизнес-терминала.

Тем временем ближайшая задача, которую преследуют в "Туношне" - выход на безубыточный уровень операционной деятельности в следующем году. Предполагается рост пассажирских перевозок на 30% и грузоперевозок на 25%.

Также аэропорт недавно обзавелся еще одним источником дохода - на прошлой неделе было подписано соглашение с "Аэрофлотом" об использовании "Туношны" в качестве запасного аэродрома для рейсов, которые в силу разных причин не сможет принимать "Шереметьево". Господин Елфимов рассчитывает, что в ближайшее время аналогичные соглашения будут подписаны еще с несколькими авиакомпаниями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Улица Свободы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка