О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Оборонпром" приобрёл акции ПМЗ и "Авиадвигателя" у ЗАО "Салес"

ОАО ОПК "Оборонпром" приобрело 19 декабря у ЗАО "Салес" 71,636% акций ОАО "Пермский моторный завод" и 56,6957% акций ОАО "Авиадвигатель"

ОАО ОПК "Оборонпром" приобрело 19 декабря у ЗАО "Салес" 71,636% акций ОАО "Пермский моторный завод" (ПМЗ) и 56,6957% акций ОАО "Авиадвигатель". Как сообщили "Новому компаньону" в пресс-службе ПМЗ, "Салес" являлся временным держателем акций пермских моторостроительных предприятий на период консолидации активов двигателестроительной корпорации. В пресс-службе ОАО УК "Объединённая двигателестроительная корпорация" (ОДК) пояснили, что "Оборонпром", дочерней компанией которого является ОДК, является также владельцем "Салеса".

"Для того чтобы упростить схему, акции "Салеса" были переданы "Оборонпрому". Это внутренний процесс, происходящий в рамках консолидации активов ОДК", - пояснили в Объединённой двигателестроительной компании, отметив, что теперь ЗАО "Салес" будет ликвидировано.

В сентябре УК "ОДК" уже приобрела 25,1% акций ПМЗ и 25,06% акций "Авиадвигателя". А 28 ноября произошли очередные изменения в составе акционеров ОАО "Авиадвигатель" (о чём свидетельствуют документы, выложенные на сайте компании) - 10% доли УК "ОДК", приобретённой осенью у Pratt&Whitney (25,06%), были переданы ЗАО "Моторинвест". ЗАО "Моторинвест" так же является подконтрольной фирмой "Оборонпрома".

По информации близкого к управляющей компании источника, таким образом намеревается сэкономить на обязательной оферте миноритариям. Предполагается, что впоследствии доля "Моторинвеста" также будет передана в УК "ОДК".

Таким образом, в руках ОДК и её дочерних компании на данный момент находится уже не менее 96,73% акций ПМЗ и не менее 81,75% акций "Авиадвигателя".

Как сообщили "Новому компаньону" в пресс-службе ОДК, дальнейшим шагом в рамках консолидации активов будет покупка акций пермских моторных компаний Объединённой двигателестроительной компанией у дочернего ей "Оборонпрома". Этот процесс запланирован на январь.

На вопрос о том, значит ли это, что в ближайшее время "Авиадвигатель" и ПМЗ будут объединены в одну компанию - ОАО НПО "Пермский моторный завод" (разговоры о такой возможности давно ведутся аналитиками ВПК), в пресс-службе ОДК ответили: "Такая возможность обсуждается, однако, никаких действий, реальных шагов, не ведётся. В Самаре аналогичный процесс консолидации завода и конструкторского бюро занял три года. Это был длительный процесс, антикризисный план утверждался в Минпромторге России. В отношении же пермских предприятий никаких шагов пока не предпринимается".

Управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод" Алексей Михалёв при подписании 15 декабря соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и ПМЗ так же заявил, что никакого объединения пока не происходит....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый Компаньон». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка