О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет R-66 в России

Мы с нетерпением ожидали прибавления в знаменитом семействе Robinson. И вот он в России. Мощный, вместительный, неприхотливый - самый легкий газотурбинный вертолет нового поколения

Мы с нетерпением ожидали прибавления в знаменитом семействе Robinson. И вот он в России. Мощный, вместительный, неприхотливый - самый легкий газотурбинный вертолет нового поколения.

Сбылись мечты фанатов об увеличении грузоподъемности и вместимости салона. Внешне в конструкции много общего с R44, но даже на первый взгляд заметно - R-66 выглядит намного солиднее "младших братьев". Обводы фюзеляжа более сглажены. Длина вертолета, диаметр несущего винта (НВ) - остались прежними (алюминиевые лопасти стали шире и более стойкими к посторонним предметам), максимальная ширина планера возросла до 2,33 м. а высота прибавила 0,2 м. Легко закатывается в те же ворота "старого" ангара. Ширина кабины увеличилась на 0,2 м, длина - всего на 2,54 см, стало удобнее размещение пассажиров на заднем сидении. Появился багажный отсек, где можно перевозить 136 кг груза: доступ открывается через удобный лючок шириной 0,61 м по правому борту. Наиболее заметны перемены спереди - кабина выделяется овальными формами. Сбоку отличия едва различимы. Остекление сделало обзор более приятным. Выхлопной патрубок двигателя выступает из верхней части моторного отсека (хозяевам придется потрудиться над чистотой хвостовой балки).

Двигатель Rolls-Royce RR300 специально создан под коммерческий проект R66. Оптимизирован в диапазоне мощностей 240-300 л.с. Простая, легкая (80 кг!), компактная (1041х681х635 мм) конструкция. "Игрушка" с отличным удельным расходом топлива, встроенной системой регистрации эксплуатационных параметров, возможностью использования различных видов авиационного топлива, более низкой стоимостью и затратами на эксплуатацию. Двигатель компактен, удачно скомпонован и установлен в хвостовой части фюзеляжа, оставлено достаточно места для подходов. Расположение и размеры лючков в капотах обеспечивают хороший доступ ко всем узлам и агрегатам. Передача мощности от двигателя к редуктору - валом (безременная). RR300 развивает мощность 300 л.с. (очень короткое время) в условиях высокогорья и повышенных температур. На взлетном режиме - 270 л.с. (5 мин.), на крейсерском - 224 л.с. с удельным расходом топлива 342 г/л.с.×ч. Управлять силовой установкой просто, привод топливной аппаратуры от ручки шаг-газ. Система регистрации кроме текущих параметров фиксирует любое превышение ограничений. Топливный бак - устойчивый к повреждениям, соответствует новым стандартам безопасности. Заправка осуществляется через единственную заливную горловину по левому борту. Гарантии - 2 года или 2000 ч, межремонтный цикл - 12 лет или 2000 ч (вместо 2200 ч у R44), а по двигателю - 3000 запусков. Прямые эксплуатационные расходы в районе 300 USD/ч.

Предполетный осмотр стал существенно проще, благодаря большим лючкам и доступности агрегатов с обеих сторон фюзеляжа. Подножки позволяют подняться до втулки НВ. Есть светодиодная подсветка в районе главного редуктора и гидробака. Увеличенное расстояние между педалями облегчает размещение летчика. Дизайн кабины строг и прост. Световая сигнализация в основном аналогична предшественникам. В верхней части приборной панели появилась панель "оповещателей". На панели АЗС расположена розетка для подключения дополнительного оборудования. Запуск процедурно похож на - R44. Знакомые процедуры: поворот ключа, ручка управления подачей топлива, кнопка пуска на приборной доске. После выхода на режим малого газа стартер-генератор начинает выдавать электроэнергию при оборотах НВ 58%. Минуты достаточно для выхода на 100% оборотов НВ. Висит R66 устойчиво, слегка подставляя левый борт и отклоняясь вниз, что очень удобно. Перемещения у земли выполняются легко, с большим ходом педалей. Вертикальный подъем со скоростью до 4,5 м/с, по скороподъемности легко обгоняет R44. Вертолет хорошо ведет себя на скоростях 200-215 км/ч. Нет рыскания. Полет на крейсерском режиме спокоен. Без ощутимых вибраций. При разгоне до 260 км/ч появляется вибрация, но она не раздражает. Обзор в кабине лучше, чем у R44: низкие окна дверей расширяют поле зрения по сторонам. На больших высотах полет выполняется в облегченном режиме работы двигателя. Посадка на авторотации приятна, кажется, что вертолет "плывет". Перед землей - "подбирается" шаг-газ и вертолет мягко касается земли. Выключение простое. Охлаждение двигателя - 2 мин. Впечатления от полета как на вертолете под управлением автопилота и со спутниковой системой. Если еще добавить кондиционер (опция) - приятные эмоции усиливаются.

Любой, кто летал на R44, будет чувствовать себя в R66 как дома, но к обучению пилотов придется отнестись более серьезно (потребуется дополнительная подготовка).

Мнение российских экспертов, первыми прошедших обучение на вертолете R66, единодушно - вертолет оправдал ожидания! По словам Дмитрия Ракитского, шеф-пилота компании "Авиамаркет" и первого российского пилота-инструктора R66, компания Robinson очень ответственно объявила о заявленных характеристикам вертолета. Они подтвердились. На R66 можно посадить пять человек с багажом 150 кг, не задумываясь о центровке вертолета. На заднем ряду больше места, чем на R44. В кабине шума нет вообще. Новый газотурбинный двигатель RR300 с очень малым расходом топлива (80 л/час) вдвое дешевле конкурентов. Маловат межремонтный ресурс вертолета и двигателя (2000 ч), но это пока. Главное отличие - вертолет построен по более жестким требованиям к безопасности. R66 - это полноценная четырех- пятиместная машина, обеспечивающая высокий уровень безопасности полетов.

По словам Михаила Фариха, первого российского частного пилота, получившего допуск на R66, своей управляемостью, мощностью и комфортом R66 даже превзошел ожидания. Это гениальная машина - "лебединая песня" Фрэнка Робинсона, которая "убьет" многих конкурентов на рынке, станет самой распространенной и незаменимой в самых разных сферах применения. Газотурбинный вертолет - это серьезный шаг вперед, но есть ли смысл тратить вдвое больше, чем на R44? Есть! При интенсивной эксплуатации он способен "вернуть" расходы на приобретение. Замечательный продукт, добавляет Михаил.

Экономически R66 - наиболее эффективный из существующих газотурбинных вертолетов. Доказательством может служить то, что ему удалось невозможное - потеснить "американского любимица" Bell206. Надежность, легкость управления, экономичность - слагаемые успеха в 21 веке. R66 - новый вертолет нового столетия. Фрэнк ушел на отдых, подарив нам возможность летать. R66 - логичное развитие идеи народного вертолета: свобода во всех ее проявлениях от воображения до реализации, в полете и на земле....
Авторские права на данный материал принадлежат «JETS.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка