О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польша намерена продлить расследование авиакатастрофы под Смоленском

Расследование обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском может продлиться еще год

Расследование обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском может продлиться еще год. Об этом заявил сегодня в эфире местного радио генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.

"Смоленское расследование может продлиться еще приблизительно год. Его завершение задерживается в основном из-за материалов из России", - сказал он, выразив надежду, что решит эту проблему во время ближайшего визита в Москву, который состоится 11 января.

"Не думаю, что это будет переломный визит, если говорить о передаче обломков самолета. До настоящего момента я много раз просил об этом, но каждый раз получал ответ, что это будет возможным только после завершения российского следствия", - отметил Серемет.

"Все необходимые следственные действия с точки зрения возможностей и доступа к доказательствам на территории Польши уже выполнены. Поэтому если материалы из России, касающиеся, прежде всего, стандартов организации такого визита, поступят, прокурор сразу же сможет принять заключительное решение", - добавил он.

Касаясь предъявления обвинений конкретным лицам, Серемет не исключил такой возможности как в рамках военного, так и гражданского следствия. В частности, обвиняемыми могут стать сотрудники Бюро охраны правительства, которые, по словам генпрокурора, "поступили хуже, чем должны были в случае такого визита".

Авиакатастрофа польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский. Польская правительственная комиссия, опубликовавшая отчет о своей работе 29 июля, пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг". Расследование причин случившегося продолжает местная прокуратура, которая уже предъявила обвинения двум офицерам, занимавшим высокие посты в 36 спецполку, в функции которого входила перевозка первых лиц государства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка