О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главу подмосковного аэропорта заочно приговорили к колонии

В Подмосковье вынесен приговор бывшему директору аэропорта "Чкаловский" А.Куликову. Поскольку Куликов скрывается от следствия, приговор вынесли заочно

В Подмосковье вынесен приговор бывшему директору аэропорта "Чкаловский" Антону Куликову. Об этом 22 декабря сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Поскольку Куликов скрывается от следствия, приговор вынесли заочно. Подсудимого признали виновным в мошенничестве и отмывании денег. Когда Куликова найдут, ему придется отбыть пять лет колонии, а также уплатить 20 миллионов рублей эстонскому паевому товариществу "Таллшип".

Установлено, что весной 2009 года Куликов, будучи заместителем главы аэропорта "Чкаловский", ввел руководство "Таллшип" в заблуждение касательно возможности чартерного рейса самолета Ан-124-100 ("Руслан"). Был заключен договор о перевозке груза. "Таллшип" перечислило на счет аэропорта предоплату - 286,6 тысячи долларов. При этом самолет, который, согласно договору, должен был выполнить рейс, с 2008 года находился в ремонте.

Затем Куликов направил в "Таллшип" подложное платежное поручение о закупке авиатоплива на сумму 2 миллиона 280 тысяч рублей. В ответ товарищество перечислило аэропорту еще 286,6 тысячи долларов. Все деньги, полученные по договору, Куликов присвоил.

Дело о хищении возбудили в сентябре 2009 года. Куликов до апреля 2010 года находился под арестом, а затем его освободили под залог в размере 1 миллион рублей. Сразу после освобождения обвиняемый скрылся, и залог обратили в доход государства. Весной 2011 года в Подмосковье была найдена отрезанная голова мужчины, которую первоначально ошибочно опознали как голову Куликова. Было объявлено, что глава аэропорта убит. Однако впоследствии эта информация не подтвердилась....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка