О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты-амфибии Бе-200 переоснастят к началу пожароопасного периода

Многоцелевые самолеты-амфибии Бе-200 МЧС России доработают перед началом пожароопасного сезона

Многоцелевые самолеты-амфибии Бе-200 МЧС России доработают перед началом пожароопасного сезона, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям Руслан Цаликов.

В настоящее время на вооружении МЧС РФ находятся шесть самолетов Бе-200. Два из них - Бе-200ЧС - были получены министерством в 2011 году по программе технического переоснащения на 2011-2015 годы. В отличие от предыдущих Бе-200, сконструированных в Иркутске, новые самолеты были построены в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева (ТАНТК).

По словам Цаликова, у новых судов Бе-200ЧС улучшены авионика и система водозабора, выше прочностные характеристики. "Одним словом, это вроде бы одна и та же машина, но с рядом серьезных доработок", - заметил первый замминистра.

Цаликов подчеркнул, что четыре самолета Бе-200, которые были в авиапарке МЧС ранее, будут дорабатываться и дооснащаться.

"Предыдущие Бе-200 сейчас в плановом порядке до пожароопасного сезона отдаем на дооснащение, чтобы внести конструктивные изменения", - сказал он.

Многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 в противопожарном варианте способен забирать на борт и сбрасывать на очаги пожаров до 12 тонн воды. Такое количество воды он может принять в режиме глиссирования без посадки на водоем на скорости 160 километров в час. Бе-200 за одну заправку топливом может сбросить на очаг пожара до 320 тонн воды, работая в радиусе 100 километров от аэродрома. Самолет может использоваться для проведения поисково-спасательных работ на воде, обладает возможностью взлета и посадки на суше и воде.

Первый многоцелевой самолет-амбифия Бе-200 был передан МЧС России 31 июля 2003 года, вторая машина поступила в состав авиации в начале июня 2004 года, 27 июля 2005 года в распоряжение министерства поступил третий самолет-амфибия, а в октябре 2006 года - четвертый Бе-200....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка