О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево открыл Центр управления аэропортом

Международный аэропорт Шереметьево официально открыл Центр управления аэропортом. Центр управления аэропортом позволит организовать совместную работу всех участников процесса в режиме реального времени

Сегодня, 26 декабря 2011 года, Международный аэропорт Шереметьево официально открыл Центр управления аэропортом (ЦУА). Генеральный директор Международного аэропорта Шереметьево Михаил Василенко провел презентацию ЦУА. С работой и функциональными особенностями Центра с интересом ознакомились Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель руководителя Ространснадзора Борис Черток, руководители взаимодействующих государственных структур, главы российских и иностранных авиакомпаний.

"Центр управления аэропортом - это стратегический и прорывной проект. Теперь мы имеем централизованную систему по организации, информатизации и координации работы всего аэропорта и наших партнеров. Цели его создания - это повышение эффективности управления предприятием и оперативности реагирования на различные ситуации, обеспечение высокого уровня безопасности и обслуживания пассажиров и клиентов аэропорта. Строительство Центра осуществлялось с учетом опыта ведущих аэропортов мира с применением новейших информационных технологий и инновационных решений", - отметил Генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко.

Центр управления аэропортом позволит организовать совместную работу всех участников процесса обслуживания воздушных судов (ВС), пассажиров и багажа, эффективно координировать действия всех подразделений аэропорта, в том числе в случае возникновения кризисных ситуаций, отслеживать и управлять обстановкой на территории Шереметьево в режиме реального времени.

На постоянной основе в Центре управления аэропортом работают координаторы основных производственных подразделений аэропорта, а также представители партнерских организаций. Деятельность Центра осуществляется с использованием уникальной производственной базы данных "Синхрон" (разработка аэропорта Шереметьево), систем управления производственными процессами и ресурсами Zeus, Groundstar, Ground Fleet Management, систем видеонаблюдения, безопасности и контроля доступа, современных средств связи, систем сбора, обработки и хранения информации, визуализации и отображения данных, геоинформационной системы и др.

В состав Центра управления аэропортом также включен Ситуационный центр (СЦ). СЦ предназначен для совместной работы топ-менеджеров аэропорта, руководителей государственных органов и партнеров Шереметьево и активируется при возникновении особо сложных ситуаций.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию международных рейсов. 100% акций ОАО "МАШ" принадлежит государству. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений. Шереметьево в 2010 году обслужил 19 млн 329 тысяч пассажиров, что более чем на 31% больше, чем в 2009 году.

В 2011 году Шереметьево обслужит более 22 млн пассажиров.

Международный аэропорт Шереметьево входит в тройку лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному рейтингу исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка