О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Оше обошлось без жертв

На юге Киргизии потерпел крушение пассажирский самолет Ту-134

Пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании "Киргизстан" потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту города Ош на юге Киргизии. По предварительным данным, жертв нет, пострадали до 26 человек. Предполагается, что причиной жесткой посадки стали погодные условия: туман и, как следствие, плохая видимость.

В киргизском городе Ош при заходе на посадку в 12.48 по местному времени (10.48 мск) потерпел крушение пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании "Киргизстан". Об этом сообщает "Интерфакс". На борту самолета, следовавшего рейсом Бишкек - Ош, находились 73 пассажира, из них 9 детей и шесть членов экипажа.

Информационное агентство Киргизии "АКИ-пресс" сообщает, что в результате жесткой посадки самолет "перевернулся, оторвалось правое крыло и шасси, самолет выехал на грунт на 40 метров и загорелся". Пассажиров срочно эвакуировали из горящего самолета.

Очевидцы трагедии рассказывали, что непосредственно перед авиапроисшествием Ту-134 "зацепился за что-то крылом".

На место аварии сразу выехали семь бригад "скорой помощи". Некоторым пассажирам врачи и психологи оказывали помощь прямо в зале ожидания. По сообщению пресс-службы министерства здравоохранения Киргизии, по данным на 16.30 мск, количество пострадавших "составило 26 человек, из них 16 человек госпитализированы с различными травмами (сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей, травмы, стрессовые состояния)". Одна пострадавшая в тяжелом состоянии, возраст раненых пассажиров - от 4 до 34 лет. Двое детей были отправлены в больницу. В настоящий момент неизвестно, были ли на борту загоревшегося самолета граждане РФ, консульство России в Оше уточняет эту информацию.

Для выяснения причин катастрофы при министерстве транспорта Киргизии создана специальная комиссия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по предварительной информации, причиной могли стать плохие погодные условия - туман и снегопад, и, как следствие, плохая видимость и возможное частичное обледенение взлетно-посадочной полосы.

В Генпрокуратуре Киргизии сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации на воздушном транспорте". Для расследования создана межведомственная следственно-оперативная группа из сотрудников органов прокуратуры и МВД, которую возглавляет транспортный прокурор республики Кубанычбек Мамакеев, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Вскоре после ЧП в аэропорт, прибыли губернатор области Сооронбай Жээнбеков и мэр города Мелис Мырзакматов, ожидается визит премьер-министра Омурбека Бабанова, представителей департамента гражданской авиации и авиакомпании "Кыргызстан".

Из-за крушения Ту-134 аэропорт Оша временно закрыт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка