О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роман Троценко заправляет самолеты в Шереметьево

Структуры Р.Троценко являются партнером нефтяной компании ТНК-ВР в ЗАО "Топливо заправочный комплекс Шереметьево". Сейчас нефтяники собираются выкупить долю партнера

Структуры президента государственной "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Романа Троценко являются партнером нефтяной компании ТНК-ВР в ЗАО "Топливо заправочный комплекс Шереметьево" (ТЗК Шереметьево), рассказали "Известиям" два источника в нефтяной отрасли. Сейчас нефтяники собираются выкупить долю партнера и уже подали соответствующее ходатайство в ФАС.

"ТНК-ВР Холдинг" в конце июня 2011 г. подала ходатайство об одобрении покупки 50% доли в ООО "ТНК-Шереметьево". Ходатайство "ТНК-ВР Холдинг" в отношении ООО "ТНК-Шереметьево" было рассмотрено ФАС и направлено в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Комиссия на заседании 24 октября решила продлить рассмотрение заявки в связи с тем, что необходимо изучить материалы всем заинтересованным сторонам, заявили в пресс-службе ФАС.

Отвечать на вопрос о конечном бенефициаре ООО "ТНК-Шереметьево" в антимонопольной службе отказались.

Сейчас владельцами "ТНК-Шереметьево", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", на паритетных началах являются "ТНК-ВР Холдинг" и компания "Медстоун Оверсиз Инк".

Конечным бенефициаром этого офшора является Роман Троценко, рассказывает один источник "Известий". Роман Троценко действительно контролирует часть "Медстоун Оверсиз Инк", но он в этом офшоре лишь миноритарный партнер, говорит другой источник "Известий", знакомый со структурой сделки.

Сам Роман Троценко заявил, что давно не вмешивается в вопросы оперативного управления своих аэропортовых бизнесов и переадресовал все вопросы в AEON и "Новапорт" (управляет аэропортовыми бизнесами, входит в AEON).

Представитель ТНК-ВР отказался от комментария. Связаться с представителем AEON не удалось. В "Новапорте" не смогли предоставить оперативный комментарий.

"ТНК-Шереметьево" в декабре 2010 года победила в тендере на покупку 74,9% акций ЗАО "ТЗК Шереметьево". Из этого пакета 44% минус 1 акция продавал аэропорт Шереметьево, а 31% - "Аэрофлот". Сумма сделки составила более $200 млн, она была закрыта в марте этого года, сообщала ТНК-ВР.

Не исключено, что участие в сделке структур Романа Троценко понадобилось THK-BP, чтобы перенять опыт "Новапорт" в аэропортовом бизнесе, полагает директор аналитического департамента УК "Ингосстрах-Инвестиции" Евгений Шаго. Вряд ли на сделке удастся заработать - договоренности об опционе между партнерами могла существовать с самого начала, а активы за это время в большинстве отраслей из-за нестабильности на финансовых рынках подешевели, считает эксперт. Возможно, AEON потребовались деньги на какие-то новые проекты.

В AEON Corporation с оборотом свыше 48 млрд руб входит более 30 предприятий различного профиля, главным образом из транспортной и строительной отраслей. Компания была создана Романом Троценко, но позже была передана в доверительное управление. Корпорация управляет семью региональными аэропортами, судостроительными заводами в Москве и Рыбинске. В нее входит управляющая аэропортами компания "Новапорт", девелоперская компания AEON Development (ведет проекты в Москве, Московской области и Краснодарском крае).

В ноябре AEON Corporation продала два офисных центра - "Немецкая слобода" и "Нагатинский" - общей площадью 90 тыс. кв. м в Москве. Стоимость этих объектов оценивалась в $160 млн, покупателями стали Связь-банк и "Маринс Групп"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка