О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южный хаб начнут строить уже в этом году

В Аксайском районе Ростовской области начнется строительство нового аэропортового комплекса - Южного хаба. Ныне действующий аэропорт Ростова будет закрыт, а его территория отойдет под жилищную застройку

В 2012 году в Аксайском районе Ростовской области начнется строительство нового аэропортового комплекса - так называемого Южного хаба. Ныне действующий аэропорт Ростова будет закрыт, а его территория отойдет под жилищную застройку.

Новый аэропорт будет размещен на территории Грушевского сельского поселения в Аксайском районе. Южный хаб "приземлится" как раз между Ростовом и Новочеркасском, вдоль федеральной трассы М-4 "Дон". На этой территории сейчас расположены обширные сельхозугодья.

Планируется спроектировать на новой площадке две взлетно-посадочные полосы длиной 4200 метров, пригодные для посадки тяжелых широкофюзеляжных аэробусов - как раз тех, что будут возить болельщиков на матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Власти Ростова не теряют надежды, что грядущий мундиаль не обойдет донскую столицу стороной.

Масштабы проекта имеют поистине международный размах. Предполагается, что в перспективе "стыковочный" комплекс хаба будет перевозить до восьми миллионов пассажиров в год.

Кроме того, областное министерство транспорта рассматривает вопрос о возобновлении внутрирегиональных воздушных перевозок, которые были прекращены одновременно с развалом Советского Союза. В планах также - строительство специальной железнодорожной линии для интермодальных перевозок от главного ростовского вокзала к будущему хабу.

Что касается нынешнего аэропорта, находящегося в черте Ростова-на-Дону, то его взлетно-посадочную полосу сочли слишком короткой для приема по-настоящему больших самолетов. Старик-аэропорт будет закрыт, а его земли отойдут под жилищное строительство. Городские площади освободятся под девелоперские проекты, а строительные мощности города получат дополнительную загрузку.

Наша справка

Проект Южного хаба существует уже несколько лет и претерпел значительные метаморфозы. Сначала его собирались строить на базе бывшего военного аэродрома Ейского летного училища, что в Батайске.

Затем в битву за хаб вступили наши друзья-соперники из Краснодарского края, выразив намерение разместить его у себя - на базе краснодарского аэропорта "Пашковский". После "плавного" переезда игорной зоны "Азов-Сити" на берега Черного моря это решение (в случае его реализации) нанесло бы последний сокрушительный удар репутации Ростовской области как инвестиционно привлекательного региона.

Известно, что общая сумма проекта составляет 25 млрд рублей: девять млрд - из федерального бюджета, 1 млрд - из областного бюджета, остальное - средства частного инвестора.

Проект намечено реализовать к 2015 году.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростов-Дом». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка