О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рождественская ночь 2012 в Толмачево

6 января 2012 года аэропорт "Толмачево" принял самый большой в мире самолет АН-225 "Мрія"

6 января 2012 года аэропорт Толмачево принял самый большой в мире самолет АН-225 "Мрія".

Международный рейс №ADB3101, следовавший по маршруту Стокгольм (Швеция) - Новосибирск (Россия) - Сеул (Корея), приземлился в аэропорту Толмачево в 22:08 по местному времени. На борту самого большого в мире воздушного судна перевозился крупногабаритный груз.

Специалисты аэропорта Толмачево предоставили все необходимое техническое сопровождение воздушного судна. Для продолжения полета в город Сеул (Корея) АН-225 заправил 92 тонны топлива. В ночь на Рождество уникальный самолет встретили споттеры - любители авиационной фотографии, которые специально по этому случаю приехали из разных городов России.

Предыдущий визит самого большого в мире самолета Ан-225 "Мрія" в аэропорт Новосибирск (Толмачево) состоялся в апреле 2010 года. Новосибирское авиапредприятие - одно из немногих в Российской Федерации, которое готово принять и предоставить необходимое техническое обслуживание данному типу воздушного судна.

Ан-225 "Мрія" (в переводе с украинского - "Мечта") - транспортный самолет сверхбольшой грузоподъемности разработки ОКБ им. О. К. Антонова. Руководитель проекта - Толмачев Виктор Ильич. Уникальный транспортный самолет был спроектирован и построен на Киевском механическом заводе в 1984-1988 годах. Основной причиной постройки самолета была перевозка различных компонентов ракетоносителя и космического корабля от места производства и сборки к месту старта. Первый полет был совершен 21 декабря 1988 года. Изначально было заложено 2 машины, в настоящее время один экземпляр находится в летном состоянии и эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines. На данном самолете установлено около 250 мировых рекордов, "Мрія" занесена в "Книгу рекордов Гиннесса".

Основные характеристики воздушного судна Ан-225:

Длина - 84 м.
Высота - 18,1 м.
Размах крыла - 88,4 м.
Площадь крыла - 905 м.
Грузоподъемность - до 250 т....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка