О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Армения купит еще два Sukhoi Superjet 100

Руководство "Армавиа" надеется, что экономичный самолет позволит снизить цены на билеты

Летный парк "Армавиа" в этом году пополнится двумя новыми самолетами Sukhoi Superjet 100. Разработчики заверяют, что этот среднемагистральный лайнер весьма экономичен. А значит, меньший расход топлива скажется и на цене билета. Корреспондент МТРК "Мир" Армен Осипянц узнал, что думают о новом самолете в Ереване.

В апреле 2011 года Армения первой закупила первый серийный самолет Sukhoi Superjet 100. Новый российский лайнер получил имя "Юрий Гагарин" и сразу же зарекомендовал себя, как надежный, удобный и многофункциональный.

"Этот самолет имеет очень большую степень безопасности. Он никогда не упадет, если даже пилот будет не в состоянии пилотировать самолет. Сам выведет из тяжелого положения, чтобы дальше пилот смог управлять", - говорит пилот-инструктор Арам Егоян.

Самолет напичкан автоматикой, и, как Airbus, оснащен джойстиком вместо штурвала. Управлять им намного легче и удобнее.

"Его возможности довольно-таки широкие. Максимально мы летали в Мадрид из Еревана - это 5 часов 36 минут. И самолет спокойно летает в направлении Москва - Ереван, берет полную загрузку, то есть 98 пассажиров", - рассказал начальник летной службы "Армавиа" Сергей Харатян.

География полетов широкая: почти вся Европа, Ближний Восток, Россия. С нового года самолеты начнут выполнять в Ростов и Сочи.

"Если будет самолет экономичный, если он будет много летать, то естественно будет у нас меньше расходов и цены тоже уменьшатся. Но вместе с этим очень возможно, что топливо подорожает, цены на навигацию и аэропортовские расходы возрастут. Тогда о снижении цен не может быть и речи", - сказал президент авиакомпании "Армавиа" Норайр Беллуян.

Сейчас единственный армянский Sukhoi Superjet в Москве на доработке. Лайнер переоснащают современными конструкторскими доработками. В марте Национальный авиаперевозчик "Армавиа" получит второй самолет, а к концу года - еще один, но уже дальнемагистральный. Цена одного самолета составляет примерно 32 миллиона долларов, но для постоянного партнера российская сторона сделает скидки....
Авторские права на данный материал принадлежат «МТРК "Мир». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка