О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Кыргызстан" выплатила компенсации пострадавшим пассажирам

Авиакомпания "Кыргызстан" выплатила компенсации пострадавшим пассажирам

Авиакомпания "Кыргызстан" выплатила компенсации пострадавшим пассажирам. На сегоднящний день все они уже выписались. Напомню, 28 декабря прошлого года воздушное судно "Ту-134″ авиакомпании "Кыргызстан", совершая посадку в аэропорту Оша в условиях минимальной видимости, произвел грубую посадку, в результате чего съехал с взлетно-посадочной полосы, завалился на правый бок и загорелся. На борту самолета находились 82 пассажира.

Абдилла Ташмурзаев один из пассажиров того злополучного рейса. Сейчас он уже спокойно говорит о случившемся. А в тот день все казалось нескончаемым страшным сном.

Абдилла Ташмурзаев, пассажир самолета "ТУ-134″: "Стюардесса объявила о приземлении , и тут вдруг произошел сильный удар и самолет перевернулся. У меня на коленях сидел внук. Его отбросило куда-то. Но из-за того, что мы были пристегнуты ремнями, то оказались в подвешенном состоянии".

Отстегнув ремни, мужчина поднял внука с земли и побежал к аварийному люку. Поскольку самолет завалился на бок, один из люков оказался практически у земли . Трапа даже не потребовалось, люди сами выскакивали из салона самолета. Другой аварийный выход оказался немного выше. Но и оттуда выпрыгивали люди.

Абдилла Ташмурзаев, пассажир самолета "ТУ-134″: "Я выглянул, там стояли двое пилотов. Их головы были в крови. Я окликнул их. Они помогли спустить на землю моего внука, невестку, а потом и мне помогли спуститься. Вся моя одежда была в керосине".

Но место аварии Абдилла Ташмурзаев покинул не сразу. Когда дети оказались вне опасности, он направился к пожарной машине.

Абдилла Ташмурзаев, пассажир самолета "ТУ-134″: "Я увидел, что загорелось крыло , и крикнул: поливайте. Пожарным удалось одной струей затушить пожар. Потом прибыл второй пожарный расчет. Я крикнул: лейте на мотор, он дымится. Когда был потушен пожар, я пошел к перрону".

Пассажирам удалось спастись, потому что не было паники, - считает мужчина. Помогли пилоты. Один из пассажиров , несмотря на ранение, вернулся в самолет и вынес оттуда ребенка. Свое спасение пассажиры самолета ТУ-134 называют чудом. Все остались живы. В больницы были госпитализированы пять человек . На сегодня они уже выписаны. Глава Правительства , прибывший в Ош уже наутро, обязал авиакомпанию "Кыргызстан" выплатить всем пострадавшим компенсации. Их пассажиры уже получили.

Бакыт Усаров, представитель авиакомпании "Кыргызстан" в г.Ош: "Все 82 пассажира уже получили компенсации. Шестерым выдано по 80 тысяч сомов, остальным по 50 тысяч сомов. В общей сложности было выдано 4 миллиона 280 тысяч сомов".

Компенсации выдавались в Оше. Тем, кто получал лечение, представители авиакомпании отвезли деньги в больницу. Нескольким пассажирам компенсационные средства были доставлены на дом, в Кызыл кию, Кара кулжу и Узген.

Мелис Токтосунов, пассажир самолета ТУ 134: "Мы уже получили компенсации. Часть средств ушла на лечение. Слава богу, все обошлось. Надеюсь, что этот случай заставит задуматься руководство страны над вопросом безопасности пассажиров".

Тем временем, Министерству транспорта и коммуникаций уже дано поручение о разработке плана развития отечественной гражданской авиации мер по улучшению качества обслуживания пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАНТ.kg». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка