О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хакасия планирует обслуживать клиентов аэропорта "Черемшанка"

Правительство Хакасии планирует создать в международном аэропорту "Абакан" собственную топливозаправочную инфраструктуру, что позволит обслуживать в регионе часть перевозчиков, которые доставляли грузы из сгоревшего в декабре аэропорта "Черемшанка"

Правительство Хакасии планирует создать в международном аэропорту "Абакан" собственную топливозаправочную инфраструктуру, что позволит обслуживать в регионе часть перевозчиков, которые доставляли грузы из сгоревшего в декабре аэропорта "Черемшанка", сообщила министр экономики республики Татьяна Краснова.

Красноярский аэропорт "Черемшанка", здание которого сгорело 19 декабря, в основном обслуживал местные авиаперевозки, в том числе и в труднодоступные районы севера края.

"Пожар в аэропорту "Черемшанка", который работал большей частью на северных грузоперевозках, открывает новые рынки для аэропорта "Абакан", и поэтому мы не должны упустить часть грузоперевозок", - сказала Краснова в среду на совещании, посвященном развитию аэропорта "Абакан".

По ее словам, правительство Хакасии также планирует активно участвовать совместно с Красноярским краем в проекте "Северный воздушный мост", который направлен на формирование инфраструктуры сообщения с арктическими территориями.

"Думаю, что касается судов средней емкости, тот Красноярск здесь не является нам конкурентом", - считает министр.

Краснова также отметила, что наличие собственной топливозаправочной инфраструктуры позволит аэропорту "Абакан" в целом увеличить объемы грузоперевозок за счет снижения цены на топливо.

"Если у нас будет собственная топливозаправочная инфраструктура, мы сможем на 10-12% снизить цены на топливо", - пояснила она.

Создание топливно-заправочного комплекса является частью программы развития аэропорта "Абакан" до 2015 года. По предварительным данным, на реализацию этой программы Хакасия должна потратить около 1 миллиарда рублей собственных средств и средств инвесторов. Предполагается, что на эти деньги также будет реконструирован аэровокзал, построены грузовой терминал и таможенный склад, производственно-диспетчерское здание.

Аэропорт "Абакан" является единственным авиатранспортным узлом Хакасии, расположен в столице республики. Указом президента РФ в 2011 году Хакасии передано 75% акций ОАО "Аэропорт "Абакан" в целях повышения эффективности авиатранспортного обеспечения республики и привлечения инвестиций в комплексную реконструкцию и модернизацию инфраструктуры аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка