О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

WizzAir вновь прилетает

Венгерская low-cost-авиакомпания продолжит переговоры о приходе на молдавский рынок

Одна из крупнейших в Европе low-cost-авиакомпаний венгерская WizzAir намерена в скором времени выйти на молдавский авиарынок, на котором пока отсутствуют низкотарифные авиаперевозчики. По данным источника "Ъ-MD", знакомого с ходом переговоров WizzAir с правительством РМ, весной этого года компания планирует осуществить первые рейсы из Молдовы. Пока WizzAir, представители которой на следующей неделе вновь прибудут в Кишинев, продолжает выбирать аэропорт для сотрудничества. По мнению экспертов, несмотря на высокий тариф за обслуживание пассажиров в Кишиневском международном аэропорту, WizzAir все же остановит свой выбор на нем из-за высокого пассажиропотока.

Как стало известно "Ъ-MD", в ближайшие дни Молдову вновь посетят представители венгерской low-cost-авиакомпании WizzAir. Согласно источнику, знакомому с ходом переговорного процесса между WizzAir и правительством РМ, компания планирует уже весной этого года осуществить первые рейсы из Маркулештского международного аэропорта в Лондон.

Эту информацию частично подтвердили в министерстве транспорта, которое не скрывает своей заинтересованности в приходе в страну первой авиакомпании, работающей в нижнем ценовом сегменте, что, по мнению правительства, будет способствовать либерализации авиарынка и снижению цен на авиабилеты. По словам главы службы авиатранспорта Валентина Доготаря, 17 января в Молдову прибудет менеджер по развитию аэропортов WizzAir Давид Мамулашвили, который вместе с представителями минтранса посетит международные аэропорты в Бельцах, Кагуле и Маркулештах. Господин Доготарь сказал "Ъ-MD", что наиболее предпочтительным для WizzAir был бы Кишиневский международный аэропорт, но главным препятствием для этого остаются высокие тарифы за обслуживание пассажиров.

О намерении выйти на молдавский авиарынок WizzAir заявила еще весной 2011 года. Тогда же состоялась встреча руководства авиакомпании с представителями правительства Молдовы. Директор Государственной администрации гражданской авиации РМ Юрий Зиду рассказал тогда "Ъ-MD", что авиакомпания согласна прийти на молдавский рынок только через три года, "при условии, что тариф в аэропорту за обслуживание пассажиров не будет превышать двух евро". После этого представители WizzAir неоднократно приезжали в Молдову, а в конце декабря посетили три аэропорта - Кишиневский, Бельцкий и Маркулештский.

Генеральный директор Маркулештского международного аэропорта Сергей Чобану сообщил "Ъ-MD", что переговоры по поводу возможного сотрудничества с WizzAir продолжаются. "Сейчас венгерская компания анализирует данные об аэропорте",- добавил господин Чобану. По его словам, 15 декабря представители WizzAir посетили Маркулештский аэропорт и "были приятно удивлены" тем, что обслуживание одного пассажира стоит около 2,2 евро. Господин Чобану высказал мнение, что именно их аэропорт наиболее подходит для работы с WizzAir, так как низкотарифные компании обычно выбирают аэропорты второго эшелона.

Ранее, напомним, руководитель отдела маркетинга Кишиневского международного аэропорта, в котором тариф на обслуживание пассажиров составляет 6,2 евро, Галина Телпиз отмечала "Ъ-MD", что столичный аэропорт готов предоставить определенные скидки венгерской авиакомпании: 50% - на взлет/посадку, 25% - на обслуживание пассажиров ночных рейсов, но при условии открытия WizzAir новых авианаправлений из Кишинева. По словам госпожи Теплиз, в случае, если WizzAir откроет непосредственно базу в аэропорту Кишинева (не менее пяти самолетов), будет рассмотрена возможность предоставления других дополнительных скидок.

Эксперты придерживаются мнения, что low-cost-авиакомпания все же выберет Кишиневский международный аэропорт, несмотря на высокие тарифы за обслуживание пассажиров. "Нужно понимать, что WizzAir будет предоставлять услуги на самолете Airbus, рассчитанном на 180 мест. Поэтому им будет нерентабельно работать, если загрузка самолета составит менее 150 кресел",- считает эксперт в сфере авиации Олег Тофилат. Он полагает, что компания выберет Кишиневский международный аэропорт из-за гораздо большего по сравнению с другими молдавскими аэропортами пассажиропотока. "Возможно, через год WizzAir расширит свои услуги и на периферийные аэропорты",- предположил эксперт. Господин Тофилат привел пример Украины, где WizzAir первоначально выбрала международный киевский аэропорт "Борисполь", хотя многие другие предлагали гораздо более выгодные условия.

Справка "Ъ-MD"

WizzAir
является одним из крупнейших авиаоператоров low-cost (компании, работающие в нижнем ценовом сегменте) в Центральной и Восточной Европе, на ее долю приходится порядка 35% рынка бюджетных авиауслуг в регионе. Компания располагает 36 самолетами типа Airbus 320 и до 2017 года намерена приобрести еще 132 воздушных судна.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Kommersant.md». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка