О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Абакана на фоне федеральной аэропортовой сети

Аэропорт Абакана входит в число 260 региональных и местных не узловых аэропортов, даже при наличии международных маршрутов

Аэропорт Абакана входит в число 260 региональных и местных не узловых аэропортов, даже при наличии международных маршрутов.

Накануне на совещании в правительстве РХ министр экономики Татьяна Краснова охарактеризовала структуру федеральной аэропортовой сети.

По ее утверждению общесистемный кризис в авиации России привел к сокращению объемов авиатранспортной работы авиакомпаний с 1990 по 2010 годы в 2,6 раза. Количество отправок авиапассажиров из аэропортов страны снизилось в 3 раза. Количество действующих аэродромов (аэропорт без аэровокзала) на территории России с 1992 года сократилось с 1302 до 351.

Около 70% взлетно-посадочных полос с искусственным покрытием было построено более 20 лет назад, что обусловливает высокий уровень их физического и морального износа. Износ основных фондов аэродромной сети в России приблизился к 80%. При этом любая техническая система полностью теряет устойчивость.

Значительное влияние на развитие аэродромов, в особенности региональных, также оказывает распределение пассажиропотока в стране. За последние 15 лет рынок авиаперевозок был существенно деформирован. Доля аэропортов Московского авиаузла в общем объеме авиаперевозок на территории России за это время возросла с 25 до 50%.

В последние 20 лет сложилась пятиуровневая система аэропортов. Что характерно только для государств с большой территорией.

Сегодня в России функционируют 12 хабов (узловой, транзитный и пересадочный аэропорт). Ближайший к Хакасии - аэропорт Красноярска (объем до 250 взлетов-посадок в сутки). Для сравнения: в крупнейшем международном хабе Атланты (штат Джорджия, США) - около 4000 взлетов-посадок в сутки.

Следующий уровень по объему деятельности - международные узловые аэропорты, их в стране 34. Остальные 260 аэропортов России относятся к региональным и местным не узловым аэропортам, даже при наличии международных маршрутов. Как и Абаканский аэропорт.

Вся ответственность за их функционирование в последние годы переходит к региональным властям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хакасия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка