О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ведомости": авиабилеты в России подорожали до 100% в период праздников

Цены на авиаперевозки в России взлетели в период новогодних праздников: билеты "Аэрофлота" подорожали на международных направлениях более чем на 60%, внутри страны - на 80%

Цены на авиаперевозки в России взлетели в период новогодних праздников: билеты "Аэрофлота" подорожали на международных направлениях более чем на 60%, внутри страны - на 80%, пишут "Ведомости".

Согласно статистике цен на ряде внутрироссийских, европейских и американских маршрутов, которую подготовила ИК "Регион", расценки "Аэрофлота" росли быстрее всех. Пик пришелся на 30 декабря. В этот день на популярных международных рейсах билеты "Аэрофлота" подорожали на 67%, а кое-где - более чем в два раза.

Иностранные компании, как правило, цены не повышали. В результате билеты на рейсы Alitalia в Рим, KLM в Амстердам, Czech Airlines в Прагу экономкласса за две недели до Нового года были уже полностью раскуплены.

Однако на внутренних рейсах в декабре "Аэрофлот" не был лидером по росту цен (82%), свидетельствует статистика ИК "Регион". S7 подняла расценки в 2,7 раза, "Ютэйр" - на 22%. Самые дорогие билеты на 30 декабря в Сочи были у S7 - 27 тыс. рублей, тогда как у "Аэрофлота" минимальный тариф составлял 23 тыс. рублей, у "Ютэйр" - 14 тыс. рублей.

Сотрудник S7 поясняет, что по этой цене было продано лишь несколько билетов. Более 80% на рейсе реализовали по более низким ценам. Как пишет газета, весь декабрь "Сибирь" предлагала на этом маршруте самые дешевые билеты - по 5-6 тыс. рублей, "Ютэйр" - по 7 тыс. рублей, "Аэрофлот" - около 10 тыс. рублей. Цены "Аэрофлота" в Казань, Санкт-Петербург, Пермь в декабре был тоже самым высоким (в том числе и на 30 декабря).

Представитель "Аэрофлота" соглашается, что тарифы в декабре, и в Новый год в частности, у компании были высокие, но и заполняемость кресел на этих рейсах - тоже свыше 90%. К тому же компания сознательно избрала такую стратегию, рассказал собеседник газеты. "Мы существенные суммы вкладываем в развитие сервиса, обновление парка (самого молодого в Восточной Европе). Логично, что за высокий сервис пассажиры должны платить больше", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка