О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Як-18Т в Ленобласти упал из-за того, что пилот не справился с управлением - МАК

Межгосударственный авиационный комитет установил причину крушения Як-18Т в Ленобласти, произошедшего 20 августа 2011 года. Следователи установили, что опытный пилот-инструктор не справился с управлением самолетом

Межгосударственный авиационный комитет установил причину крушения Як-18Т в Ленобласти, произошедшего 20 августа 2011 года. Следователи установили, что опытный пилот-инструктор не справился с управлением самолетом. Об этом "БалтИнфо" сообщили представители Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, которые продолжают расследовать уголовное дело, возбужденное по факту трагедии.

В ходе предварительного следствия были назначены судебно-медицинские и молекулярно-генетические экспертизы погибших. Согласно их результатам, в крови погибших алкоголь не обнаружен.

В то же время МАК установил, что причиной крушения стал выход самолета на закритические углы атаки, что привело к его сваливанию в штопор. По мнению специалистов, это произошло из-за того, что пилот потерял контроль за приборной скоростью. По другой версии, он создал недопустимую для данной скорости вертикальную перегрузку (чрезмерно взял ручку управления на себя) при маневрировании. Тем самым версия о человеческом факторе как причине катастрофы, рассматривавшаяся в качестве основной, получила дополнительное подтверждение.

Напомним, трагедия произошла 20 августа 2011 года, когда с аэродрома Гостилицы в воздух поднялся самолет Як-18Т. Он принадлежал частному лицу. На борту находилось 4 человека. Пилотировал 59-летний преподаватель петербургской Академии гражданской авиации Александр Голубев. Он налетал на этом типе самолета не одну тысячу часов.

По словам очевидцев, самолет выполнял программу высшего пилотажа. Во время одного из маневров он начал делать петлю Нестерова, которую также называют "мертвой". В этот раз она стала такой в буквальном смысле. Самолет столкнулся с землей в районе поселка Ропша. На место сразу же прибыли дежурные бригады из 33-й и 57-й пожарных частей. Они смогли потушить огонь лишь через два часа. Выживших не оказалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Балтийское информационное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка