О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании устроили россиянам предновогодний взлет

Ажиотаж перед праздниками позволил авиакомпаниям в разы увеличить стоимость билетов на конец декабря. На международных направлениях при бронировании за две недели цены выросли более чем на 60%, а внутри страны - на все 80%

Ажиотаж перед праздниками позволил авиакомпаниям в разы увеличить стоимость билетов на конец декабря. На международных направлениях при бронировании за две недели цены выросли более чем на 60%, а внутри страны - на все 80%. Об этом свидетельствуют данные инвесткомпании "Регион". К примеру, один из самых дешевых билетов на рейс Москва-Сочи 30 декабря был у компании Utair - 14 тыс. руб. при обычной цене всего в 7 тыс. А самый высокий ценник установила авиакомпания S7, рассказал директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг.

"Если говорить о рейсах Москва-Сочи, то, например, если в середине декабря "Аэрофлотом" можно было купить полный билет на уровне примерно 10 тысяч рублей, то на 30-е тариф составлял уже в районе 20-ти — примерно 22 тысячи рублей. У "Сибири" он был еще выше, то есть, если средний тариф был на уровне пяти тысяч на середину декабря, то в конце месяца цены составляли уже почти 28 тысяч", - рассказал он.

Комментировать причины завышения цен и в целом данные компании "Регион" перевозчики S7 и "Аэрофлот" отказались. Эксперты пояснили, что у авиакомпаний существует множество тарифных планов даже при продаже кресел на одни и те же рейсы. Просто во время ажиотажа некоторые из них отключаются. Перевозчики действуют как обычные предприниматели, и претензий к ним со стороны государства быть не может, считает руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

"Государство может, безусловно, надавить на авиаперевозчиков с целью недопущения изменения тарифной политики, но при этом оно гарантировано лишит авиаперевозчиков значительной части доходов и должно будет либо смириться с тем, что у нас будет некому возить пассажиров, либо будет вынуждено доплачивать авиаперевозчикам, чтобы они не разорились", - отметил он.

По словам анонимных источников в авиакомпаниях, по завышенным ценам в большинстве случаев продавалось не более нескольких билетов. Основная масса кресел распродавалась заранее по стандартным ценам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка