О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По протесту Ивановского транспортного прокурора судом отменено постановление органа МЧС России о привлечении к административной ответственности инженера по охране труда ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо"

По протесту Ивановского транспортного прокурора судом отменено постановление органа МЧС России о привлечении к административной ответственности инженера по охране труда ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо"

25 ноября 2011 года в 11 часов по результатам плановой проверки соблюдения требований пожарной безопасности на территории, в зданиях ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо" государственным инспектором по пожарному надзору, выявлено, что инженер по охране труда ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо" допустил эксплуатацию в своем рабочем кабинете электронагревательного прибора не заводского (нестандартного) производства, чем нарушил правила пожарной безопасности.

По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении инженер по охране труда за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности), был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Вместе с тем, при изучении материала об административном правонарушении установлено, что каких-либо доказательств, подтверждающих факт эксплуатации указанного электронагревательного прибора в кабинете инженера по охране труда, не имеется.

Кроме того, в постановлении о назначении наказания, а также в деле об административном правонарушении отсутствуют сведения об обоснованности привлечения инженера по охране труда к административной ответственности как должностного лица. Правовых актов, устанавливающих его ответственность как должностного лица за совершение правонарушений в сфере законодательства о противопожарной безопасности, в деле об административном правонарушении не имеется. Должностной инструкцией инженера по охране труда обязанность по соблюдению на предприятии, в том числе в кабинете инженера по охране труда, требований законодательства о противопожарной безопасности не закреплена.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, личность виновного, его имущественное положение не учитывались.

Ивановским транспортным прокурором по результатам проведенной проверки на постановление должностного лица органа МЧС России был принесен протест, который рассмотрен судом и удовлетворен в полном объеме.

Кроме того, проверкой был установлен факт внесения должностным лицом МЧС России исправлений в протокол об административном правонарушении, после его составления и вручения лицу, привлекаемому к административной ответственности.

По данному факту в настоящее время проводится дополнительная проверка и решается вопрос о привлечении указанного должностного лица к уголовной ответственности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Северо-Западная транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка