О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS положила глаз на Сибирь

Eurocopter и ATR подписывают новые соглашения с "ЮТэйр"

Eurocopter и ATR подписывают новые соглашения с "ЮТэйр". Кроме того, российская региональная компания, которая до настоящего времени использовала в основном самолеты Boeing, ведет переговоры с Airbus и использует приток нефтедолларов для обновления стареющего парка техники.

В Сибири EADS нашла настоящую "землю обетованную" - Тюменскую область. И готового к партнерству "пророка": им стал "ЮТэйр" - крупнейший региональный перевозчик в России после "Аэрофлота". "Самая популярная компания в российской авиации! Она стала нашим первым клиентом в России, и наше сотрудничество должно открыть путь для других предприятий", - не скрывает энтузиазма директор представительства Eurocopter в Москве Лоранс Риголини (Laurence Rigolini).

Ее компания (дочернее предприятие Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS) подписала ряд контрактов с "ЮТэйр". Российский перевозчик, который уже сейчас может похвастаться крупнейшим парком частных вертолетов в России, сделал заказ на 20 Ecureuil. Поставки начались в 2011 году с 5 единиц и будут продолжаться до 2013 года. Цель соглашения - заменить советские Ми-8, которые в частности используются для инспекции инфраструктуры в этом богатом нефтью регионе.

Второй договор был подписан в марте прошлого года и касается 15 единиц новой модели Eurocopter EC175, которая в настоящий момент проходит сертификацию в стране, несмотря на давление со стороны государственного холдинга "Вертолеты России". С помощью этой более крупной нежели Ecureuil машины "ЮТэйр" намеревается выйти на международный рынок услуг в сфере морской добычи нефти, что невозможно без модернизации вертолетного парка. "Это наш первый покупатель", - объясняет Лоранс Риголини. Кроме того, в тюменской штаб-квартире компании Eurocopter открыл технический и образовательный центр для всех российских пилотов и механиков в независимости от их работодателя. Что также стало небывалым шагом для европейского предприятия. Следующим этапом сотрудничества должно стать создание сборочного конвейера. Речь идет о давнем проекте, так как Eurocopter параллельно с этим обсуждает с Министерством обороны возможность сборки Ecureuil на территории России.

Смена стратегии

Eurocopter, на который приходится почти 75% от общего числа западных вертолетов в России, отнюдь не единственное предприятие EADS, которое положило глаз на Сибирь. На этой огромной территории, как, впрочем, и вообще в России, авиакомпаниям необходимо обновить стареющий парк самолетов. За одним лишь отличием: благодаря нефтедолларам средств здесь более чем достаточно. Так, "ЮТэйр" заказал 20 ATR, что сделает его крупнейшим клиентом производителя региональных лайнеров в Европе.

Речь идет об изменении стратегии сибирской компании, которая до настоящего времени делала ставку на Boeing (еще летом она сделала заказ на 40 B737). "Недавние аварии самолетов компаний, которые используют машины Туполева и Антонова, а также призывы властей к модернизации дали толчок реализации нашей стратегии работы с региональными компаниями. Россия - один из главных рынков ATR", - сообщили нам в представительстве EADS в Москве. Следующий крупный контракт также может быть подписан с "ЮТэйр", который ведет переговоры с Airbus, чтобы в полной мере развернуть свои крылья....
Авторские права на данный материал принадлежат «inoСМИ.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка