О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виктор Вексельберг не одинок в желании купить Домодедово

У владельцев аэропорта "Домодедово" появился шанс выгодно продать свой актив. О желании побороться за актив заявил владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг. Конкуренцию ему составит Виталий Ванцев с группой неназванных инвесторов

У владельцев аэропорта Домодедово появился шанс выгодно продать свой актив. О желании побороться за актив заявил владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг. Конкуренцию ему составит Виталий Ванцев с группой неназванных инвесторов. Третий претендент на крупнейший российский аэропорт, Олег Дерипаска, пока за рамками борьбы за крупнейший частный аэропорт России.

Председатель совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг сообщил вчера журналистам о том, что "Ренова" рассматривает возможность приобретения аэропорта Домодедово. Представитель группы "Ренова" Андрей Шторх не стал комментировать условия, на которых компания может участвовать в конкурсе на Домодедово.

Последним приобретением "Реновы" стал самарский аэропорт Курумоч. В конце 2011 года "Кольцово-Инвест" (структура "Реновы") выиграла конкурс на реализацию проекта по развитию аэропорта Курумоч и покупку его акций (вчера состоялось подписание инвестиционного соглашения между компанией и правительством Самарской области). Всего по условиям конкурса "Ренова" получила право приобрести 96,2% акций аэропорта за 2,2 млрд руб.

Помимо группы "Ренова" за Домодедово решили бороться и акционеры Внуково. В конце 2011 года первый заместитель гендиректора и совладелец аэропорта Виталий Ванцев отмечал, что совместно с партнерами изучает возможность покупки аэропорта Домодедово. По его мнению, разумная оценка аэропорта Домодедово составляет 3 млрд долл., из которых большую часть составляет стоимость топливно-заправочного комплекса (ТЗК). "Собственники Домодедово продают аэропорт на пике стоимости за 4-5 млрд долл.", - отмечал он ранее. "Я не уполномочен раскрывать своих партнеров, они это должны сделать сами", - рассказал Виталий Ванцев. В конце декабря 2011 года он отмечал, что не встречался с представителями Goldman Sachs, который выступает консультантом по продаже Домодедово. Однако вчера Ванцев добавил, что Goldman Sachs, не отвечая на предложение его и партнеров, посоветовал обратиться непосредственно к председателю совета директоров Домодедово Дмитрию Каменщику (который также считается совладельцем аэропортового комплекса).

Источники на авиационном рынке считают, что вместе с Ванцевым в изучении вопроса по приобретению Домодедово могут участвовать структуры, близкие к Алишеру Усманову. Член совета директоров "Международный аэропорт Внуково" и управляющий директор ЗАО "Торговый дом "АНК" (занимается оптовой торговлей топливом) Александр Щекочихин, по их словам, - "представитель" Алишера Усманова. Однако официальный представитель "Металлоинвеста" Юлия Мазанова говорит лишь о том, что г-н Ванцев и г-н Усманов поддерживают "человеческие отношения", но у них нет "партнерства в бизнесе".

Третий потенциальный участник данного конкурса - "Базэл" Олега Дерипаски. В компании рассматривали Домодедово как один из возможных к покупке аэропортов с пассажиропотоком выше 1 млн пассажиров в год. Но активных действий к сделке по Домодедово там не предпринимали.

Кто хозяин Домодедово

В 2010 году Домодедово обслужило 25,7 млн человек, что на 15,5% больше, чем годом ранее. До сих пор Дмитрий Каменщик официально не назван его владельцем. В 2005 году аэропорт раскрыл, что его головной компанией выступает офшор FML Ltd, учрежденный гражданами острова Мэн Джейн Петерс (63,7% акций) и Шоном Каирнсу (36,3%). Зимой, после теракта в Домодедово, президент Дмитрий Медведев потребовал найти собственников авиаузла. "В Домодедово разобрались? Кто собст­венник?" - спросил 22 февраля президент у генпрокурора Юрия Чайки. "Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять - собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!" - сетовал президент. После этого появилась информация о том, что акционером аэропорта Домодедово выступает кипрская компания Hacienda Investments Limited, под управлением которой находятся 322 объекта недвижимости и инфраструктуры аэропорта.

Вложились в Кольцово

"Ренова" обязуется до 31 декабря 2014 года построить в Кольцово новый терминал площадью не менее 35 тыс. кв. м, пропускной способностью не менее 3,5 млн пассажиров в год. По мере увеличения пассажиропотока терминал должен быть расширен до 60 тыс. кв. м. Кроме того, планируется строительство в аэропорту гостиницы с конференц-комплексом и увеличение площади грузового терминала.

Курумоч войдет в создаваемый "Реновой" аэропортовый холдинг (в него также войдут аэропорты Екатеринбурга и Нижнего Новгорода). Совокупный пассажиропоток трех аэропортов в 2010 году превысил 4,5 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка