О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза России дала "зеленый свет" новой ВПП в Домодедово

В конце 2011 года ФАУ "Главгосэкспертиза России" выдало положительное заключение №1330-11/ГГЭ-5762/04 по проектной документации "Реконструкция и развитие аэропорта "Домодедово"

В конце 2011 года ФАУ "Главгосэкспертиза России" выдало положительное заключение №1330-11/ГГЭ-5762/04 по проектной документации "Реконструкция и развитие аэропорта "Домодедово". Объекты федеральной собственности (первая и вторая очередь строительства)". Это очередной шаг на пути исполнения решения о строительстве новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Московском аэропорту Домодедово, принятого Министерством транспорта Российской Федерации в мае прошлого года.

Оно подчеркивает значимость Домодедово в развитии транспортной системы России.

В соответствии с проектной документацией и экспертным заключением новая ВПП будет располагаться на расстоянии 1837,5 метров параллельно оси существующей ВПП-2, подлежащей выводу из эксплуатации в связи с реконструкцией.

Длина новой взлетно-посадочной полосы - 3800 метров, ширина - 60 метров, что соответствует кодовому обозначению - 4F (по классификации ИКАО). Геометрические характеристики и несущая способность новой ВПП позволят принимать все типы воздушных судов, включая А-380.

На новой ВПП будет установлено оборудование, позволяющее выполнять взлетно-посадочные операции в метеоусловиях, соответствующих III А категории ИКАО.
Пропускная способность летной зоны новой ВПП составит не менее 45 взлетно-посадочных операций в час.

Московский аэропорт Домодедово — крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России и Европы по классификации ACI. По итогам 2011 года аэропорт обслужил 25 701 610 человек. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance, oneworld. С 2010 г. Московский аэропорт Домодедово возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка