О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Андрей Реус: "Сатурн" загружен полностью"

В среду, 18 января, борт вертолета доставил в ОАО "НПО "Сатурн" большую делегацию руководителей ОАО "ОПК "Оборонпром" и Объединенной двигателестроительной корпорации

В среду 18 января борт вертолета доставил в ОАО "НПО "Сатурн" большую делегацию руководителей ОАО "ОПК "Оборонпром" и Объединенной двигателестроительной корпорации во главе с генеральным директором, членом бюро Центрального совета Союза машиностроителей России Андреем Реусом.

Андрей Реус традиционно начинает год с того, что объезжает все заводы, которые входят в состав государственной корпорации "Оборонпром". На каждом из них пройдут рабочие совещания с руководством и активом предприятий. В повестке - серьезный анализ ситуации, обсуждение ключевых вопросов производства, постановка задач, налаживание кооперационных связей между холдингами вертолето- и двигателестроителей.

В этих поездках вместе с ним работает директорский корпус "Оборонпрома" и ОДК. До конца января делегация побывает в Перми, Улан-Удэ, Уфе, Казани, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве, где создаются двигатели для самолетов, вертолеты, газотурбинные установки для энергетики, нефтяной и газовой промышленности, оборонно-промышленного комплекса.

В 2012 году первым среди пунктов назначения большого рейда руководства "Оборонпрома" и ОДК стал именно Рыбинск с посещением НПО "Сатурн" и "Сатурн - Газовые турбины". Отвечая на вопросы собкора "Северного края", Андрей Георгиевич сообщил:

- В этом году я начал посещение заводов именно с Рыбинска. Здесь расположено одно из ключевых предприятий нашей компании и отрасли в целом - НПО "Сатурн". Нам удалось за последние годы вывести рыбинский промышленный куст из кризиса, и сейчас это динамично развивающаяся система. Более того, здесь решаются очень важные задачи. Авиационный двигатель SaM146 для гражданского самолета "Сухой Супер¬Джет100" - у всех на устах. Рыбин¬ское конструкторское бюро обозначено как базовое КБ Объединенной двигателестроительной корпорации. Здесь уже работает центр компетенций по инструментальному производству, который создан для обеспечения потребностей в этом виде продукции всей корпорации. На производственных площадях "Сатурна" будут сконцентрированы мощности лопаточного центра компетенций, который тоже создается в рамках Объединенной двигателестроительной корпорации. Генеральный директор "Оборонпрома" и ОДК работой компании в 2011 году доволен:

"Я удовлетворен результатами по объемным показателям, дальнейшая задача - повышение эффективности, для чего мы намерены использовать и Lean-технологии, и все другие организационные методы. Сейчас предприятие загружено полностью. Так что результаты, я считаю, очень позитивные, но тем больше задач предстоит решить в дальнейшем".

Говоря о правительственной поддер¬жке высокотехнологичных предприятий, Андрей Реус отметил, что предпринятые меры "сработали". Деятельность "Cатурна" - тому яркий пример. Государ¬ство направило на "Сатурн" в виде вклада в уставный капитал предприятия, предоставления гарантий по кредитам и в других формах порядка 30 млрд. рублей. Особенно это было важно во время финансового кризиса 2008 - 2009 годов. Такая масштабная поддержка позволила не только сохранить предприятие для отрасли, но и дать импульс его дальнейшему развитию. Сегодня "Сатурн" имеет хороший портфель заказов на 2012 год как по линии гособоронзаказа, так и на экспорт на сумму в 12 млрд. рублей, участвует в реализации инновационных проектов ОДК - двигателя для ПАК ФА, двигателя для МС-21 и др. Одним из видимых результатов этой положительной динамики стал рост заработной платы на предприятии в среднем на 18 процентов. Мы оцениваем "Сатурн" как одну из самых быстро растущих промышленных площадок на территории Российской Федерации, которая будет развиваться и дальше".

Говоря о дальнейшей государственной поддержке предприятий "Обронпрома" и ОДК, Реус подчеркнул, что "сегодня все они уже оперились, здоровы и должны работать и зарабатывать сами на благо государства и при его поддержке"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Северный край». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка