О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"АэроСвит" в 2011 году увеличил перевозку пассажиров на 60%

Авиакомпания "АэроСвит" по итогам 2011 года увеличила перевозки пассажиров более чем на 60% по сравнению с 2010 годом - до 2,8 млн человек

Авиакомпания "АэроСвит" (Киев) по итогам 2011 года увеличила перевозки пассажиров более чем на 60% по сравнению с 2010 годом - до 2,8 млн человек. Как сообщил помощник генерального директора компании по связям с общественностью Сергей Куцый, увеличение объемов обусловлено, главным образом, динамичным развитием маршрутной сети компании.

В частности, "АэроСвит" усилил транзитоемкие восточные направления, открыв в летнем сезоне рейсы в Новосибирск, Краснодар, Костанай, Актау, Самарканд и Бишкек, а в осенне-зимний период - дальнемагистральные маршруты в Коломбо и Хошимин.

"В результате значительно возросли как транзитные, так и прямые пасажиропотоки", - сказал С.Куцый.

В то же время, по его словам, несмотря на рост перевозок, компания в 2011 году не смогла покинуть зону убыточности. Развитие сети и адекватное увеличение флота "АэроСвита" (на 50% в 2011 году - до 26 самолетов) потребовало значительных инвестиций.

Помимо того, на экономику авиакомпании оказывает негативное влияние растущая задолженность государства по возврату НДС. За последние два года объемы невозмещенного налога на добавленную стоимость возросли в 3,4 раза и на сегодняшний день составляют критичную для авиакомпании сумму - 127 млн грн.

"Уже сегодня, с учетом значительных операционных расходов "АэроСвита", накопленные перед ним долги по НДС крайне негативно влияют на текущую деятельность компании и создают проблемы в расчетах с партнерами", - подчеркнул С.Куцый.

"АэроСвит" создан в 1994 году. Флот компании состоит из 19 среднемагистральных Boeing 737 и восьми дальнемагистральных Boeing 767. Помимо этого, совместно с другими украинскими компаниями-партнерами "АэроСвит" на ряде маршрутов использует самолеты Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145, Embraer 195....
Авторские права на данный материал принадлежат «Comments.UA». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка