О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Перми на лопатки турбин самолетов будут напылять термопокрытие

Сегодня глава ОАО "ОПК "Оборонпром" Андрей Реус принял участие в открытии нового производственного комплекса на "Пермском моторном заводе"

Сегодня глава ОАО "ОПК "Оборонпром" Андрей Реус принял участие в открытии нового производственного комплекса на "Пермском моторном заводе".

Основу комплекса составляет электронно-лучевая установка для напыления керамических термобарьерных покрытий на одну из самых важных деталей авиационного двигателя - лопатки его турбины.

- Этот цех работает на ключевую компетенцию, которая существует в двигателестроении, - отметил Андрей Реус. - Только те предприятия, у которых сегодня лопаточное производство развито на высоком уровне, могут быть двигателестроителями. Очень важно, что в Перми стали применять эти технологии. В дальнейшем они позволят создавать новые семейства двигателей для самолетов.

Стоит отметить, что инвестиции в строительство и техническое оснащение нового производственного корпуса составили 607 миллионов рублей. Из них 429 миллионов рублей - бюджетные средства в рамках федеральной программы "Развитие гражданской авиации".

В декабре 2011 года начались опытные работы по нанесению теплозащитных покрытий на лопатках первой ступени ТВД. В течение первого полугодия 2012 года пройдут опытно-экспериментальные, испытательные, исследовательские работы. В июле должно быть принято решение о запуске в серийное производство нанесения теплозащитных покрытий на серийные лопатки.

В случае утверждения документов в Перми к 2014 году будет создан самый современный центр технологической компетенции. После защиты инвестпроекта и бизнес-плана будет принято решение об инвестировании организации всех работ. Стоимость проекта - три миллиарда рублей. При производстве до 300 тысяч лопаток в год и рентабельности продаж 10-15 процентов проект окупиться за девять с половиной лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка