О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Королю Бахрейна понравился "Суперджет"

Первый вице-премьер Виктор Зубков показал королю Бахрейна Хамаду Бен Исе Аль Халифе российские самолеты на открывшемся в четверг международном авиасалоне в арабском государстве

Первый вице-премьер Виктор Зубков показал королю Бахрейна Хамаду Бен Исе Аль Халифе российские самолеты на открывшемся в четверг международном авиасалоне в арабском государстве.

Ключевым элементом российской экспозиции стал пассажирский самолет "Сухой Суперджет-100", который выполняет полеты в компании "Армавиа". Старший вице-президент компании "Сухой" Игорь Сырцов рассказал королю, что этот лайнер назван "Юрий Гагарин" в честь первого космонавта, передает ИТАР-ТАСС.

Король Бахрейна зашел в салон бизнес-класса, присел в одно из пассажирских кресел, заметил, что оно весьма комфортное.

После этого Зубков пригласил монарха в кабину пилотов. Российский вице-премьер расположился в капитанском кресле, королю досталось место второго пилота. Хамад Аль Халифа расспросил пилотов, насколько шумно в кабине, для чего предназначены различные приборы.

"Никогда не пробовал таким управлять", - прокомментировал он. "У нас есть центр подготовки, мы можем повысить вашу квалификацию", - сказал командир воздушного судна.

"Полетели в Москву", - в шутку предложил Зубков. "Но я не знаю дороги на Москву", - рассмеялся король. "Я покажу, нет проблем", - откликнулся первый пилот.

Зубков поинтересовался у своего спутника, понравился ли ему лайнер. "Очень понравился, вполне конкурентоспособный, такой рабочий", - отметил монарх. "Ну, Ваше Величество, берем пять", - смеясь, предложил первый вице-премьер. "Да, неплохая идея, надо, - задумался король. - Важно, чтобы между нашими странами была прямая связь. Мы считаем, что Россия продвинулась очень далеко вперед во всех областях".

В свою очередь Сырцов рассказал правителю Бахрейна, что представляемый Россией авиалайнер будет удобен для использования на внутренних авиалиниях региона, где не нужны очень большие самолеты, а достаточно всего 100-120-местных. Чтобы бахрейнская сторона быстрее приняла решение о покупке наших гражданских самолетов, представители компании подарили королю уменьшенную модель самолета.

В ходе осмотра экспозиции авиасалона король Бахрейна несколько раз спрашивал Зубкова, увидит ли он сегодня летчиков пилотажной группы "Русские витязи". Первый вице-премьер РФ пообещал их познакомить и привел своего спутника в шале пилотов. Король первым делом поинтересовался, сколько истребителей россияне привезли в этот раз. Оказалось, что показательный полет будет выполняться группой из четырех самолетов Су-27.

"А могут и 40 вместе выступать?" - поинтересовался монарх. Летчики заверили, что такая задача им по плечу. Король спросил, могут ли самолеты, которые будут участвовать в показательном выступлении, совершать боевые вылеты.

"Это будет боевой самолет, он полностью готов - подвешиваются ракеты, прицел есть, может выполнять боевой полет", - рассказал командир группы Андрей Алексеев.

Во время осмотра выставки Зубков встретился с наследным принцем Бахрейна Сальманом Бен Хамадом Бен Исой Аль Халифой. Тот сообщил Зубкову, что у него есть мечта - посетить Санкт-Петербург.

"Я знаю, что летом мой брат хотел бы полететь в Россию, а я лично хотел бы посетить Санкт-Петербург", - сказал он. "Так надо приехать на форум (Петербургский международный экономический форум - прим. ВЗГЛЯД), я вас приглашаю, - ответил первый вице-премьер. - Я покажу вам Санкт-Петербург, я сам оттуда родом".

Наследный принц с большим удовольствием принял приглашение и обещал обязательно приехать, добавив, "что здесь недалеко, четыре часа лету, ближе, чем Лондон".

Российско-бахрейнская делегация побывала и на стоянке "Русских витязей". Король по трапу поднялся в один из истребителей, однако за штурвал садиться не стал. Он объяснил, что в национальной одежде это делать рискованно, удобнее военный китель. Пилоты на прощание подарили своему гостю вымпелы ВВС России и своей пилотажной группы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка