О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапарк ВВС России пополнился новым транспортником Ан-140-100

Первый транспортный самолет Ан-140-100, построенный для нужд Военно-воздушных сил самарским авиационным заводом "Авиакор" приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский

Первый транспортный самолет Ан-140-100, построенный для нужд Военно-воздушных сил Самарским авиационным заводом "Авиакор" приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский.

Транспортник Ан-140-100 является единственным пассажирским турбовинтовым самолетом, сертифицированным для применения в грузопассажирском варианте, отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Получение этого самолета стало первым шагом в реализации программы по расширению авиапарка самолетов специальной (транспортной) авиации ВВС. В ближайшее время Военно-воздушные силы планируют получить еще 2 такие машины.

На Чкаловской авиабазе самолёт будет выполнять задачи по перевозке личного состава, грузов, почты на расстояние до 2300 км с аэродромов с искусственным покрытием и с грунтовых взлетно-посадочных полос.

Самолет обладает высокими летными характеристиками и топливной эффективностью, относится к новому поколению региональных турбовинтовых машин, предназначенных для максимально эффективной эксплуатации в любых географических и климатических условиях.

Многоцелевой транспортный самолет Ан-140-100 предназначен для перевозки до 52 пассажиров, багажа, почты и грузов с возможностью эксплуатации как на аэродромах с искусственным покрытием, так и на грунтовых ВПП.

Основные характеристики самолета:

длина - 22,6 метра;
высота - 8,2 метра;
собственная масса - 12,8 тонн;
допустимая масса для взлета - 21,5 тонны;
масса топлива - 4,5 тонны;
масса груза - до 6 тонн;
дальность действия - до 3,2 тысячи км;
дальность действия с грузом - до 1,8 тысячи км;
средняя скорость - 470 км/ч;
высотный потолок - 7,5 тысячи км;
взлетное расстояние - 880 метров;
расстояние посадки - 530 метров;
двигатель - два ТВЗ-117ВМА-СБМ1, общей мощностью 5600 л.с;
расход горючего - 550 кг/ч;
ширина внутреннего салона - 2,6 метра....
Авторские права на данный материал принадлежат «и-Маш». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка