О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взрыву подобрали денежный эквивалент

Сегодня исполняется ровно год со дня совершения террористом-смертником взрыва в аэропорту "Домодедово", жертвами которого стали 37 человек. Следственный комитет России уже завершил основные следственные действия по этому делу

Сегодня исполняется ровно год со дня совершения террористом-смертником взрыва в аэропорту Домодедово, жертвами которого стали 37 человек. Следственный комитет России уже завершил основные следственные действия по этому делу - в ближайшее время четырем его фигурантам будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, и стороны приступят к ознакомлению с материалами. Между тем законченное дело - первое из трех по массированным атакам с использованием террористов-смертников, которые боевики под общим руководством Доку Умарова планировали совершить в январе минувшего года в столичном регионе.

Брат смертника обеспечивал "Имарат"

Как сообщил "Ъ" официальный представитель следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, главным следственным управлением ведомства завершены следственные действия в отношении четырех членов организованного преступного сообщества - братьев Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева, проходящих обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному по факту совершения 24 января 2011 года теракта в аэропорту Домодедово. Всем им сроки арестов продлены судом до 4 марта. Предполагается, что за это время им будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, после чего обвиняемые, их защита, а также 210 человек, признанные потерпевшими по делу, изучат документы, собранные следствием. Кстати, до этого Башир Хамхоев успеет получить срок за преступления, которые ему вменяются в Ингушетии. На процессе, проходящем в Верховном суде Ингушетии, прокурор недавно запросил для него 25-летний срок.

Непосредственным исполнителем теракта в Домодедово выступал 21-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев, нажатием кнопки приведший в действие в зоне прилетов размещенное на его поясе под одеждой самодельное взрывное устройство. Мощность бомбы была эквивалентна 2-3 кг в тротиловом эквиваленте, кроме того, она была заряжена цилиндрическими роликами и шариками от подшипников. Жертвами взрыва стали 37 человек, а еще 173 получили ранения.

Расследуя теракт, сотрудники СКР установили, что он был организован лидером запрещенного "Имарата Кавказ" Доку Умаровым. Непосредственно подготовкой Магомеда Евлоева в смертники, которая проводилась в полевом лагере боевиков в Сунженском районе Ингушетии, занимались Аслан Бютукаев (Хамзат) и Супьян Абдуллаев (Рыжий Супьян), возглавляющие, пожалуй, самую опасную бандгруппу "Имарата". В том же лагере минно-взрывному делу обучали исполнителей других терактов. Здесь же проходили боевую подготовку и сами участники сообщества, состоявшего, по оценке СКР, из 35 человек.

Подготовка теракта в аэропорту, по версии следствия, осуществлялась в условиях жесткой конспирации. Большинство участников заговора не знали о конечной цели готовившегося нападения, выполняя конкретные поручения Доку Умарова и его ближайших сторонников. Например, Башир Хамхоев, лидер молодежного незаконного вооруженного формирования, действовавшего в Сунженском районе, забрал из лагеря будущего смертника Евлоева и отвез его в родовое село Али-Юрт. Там Магомеда Евлоева в одном из домов прятал его младший брат Ахмед, ранее выполнявший мелкие поручения "умаровских". В частности, он помогал им обменивать валюту на рубли, носил в лес еду, медикаменты и одежду. Ахмед Евлоев провожал брата на автобус, который следовал из Назрани в Москву. Зная о том, что Магомед может стать смертником, он перед посадкой изучил всех пассажиров автобуса, чтобы исключить вероятность того, что среди них окажутся их с братом родственники и односельчане. Боевики опасались, что, поговорив с кем-то из них, Магомед может отказаться от самоподрыва.

Теракт за полмиллиона

До Москвы смертник доехал сам, а на автовокзале его встретили братья Ислам и Илез Яндиевы, давно проживавшие в столице и хорошо знающие город. По данным следствия, именно они помогли двум другим участникам "Имарата", Рустаму Альтемирову и Заурбеку Амриеву, чуть раньше приезжавшим на разведку, выбрать место будущего теракта. Посетив несколько аэропортов, они остановились на Домодедово - там милиционеры часто отлучались от установленных на входах рамок металлоискателя, а пассажиры, входя в аэровокзал, как правило, без проблем обходили их. Именно так и поступил потом Магомед Евлоев.

Для перевозки разведчиков и встречи смертника Яндиевыми на деньги "Имарата" была куплена машина. Кстати, это оказалось самой затратной частью теракта, обошедшегося организаторам в 500 тыс. руб. Остальное было потрачено на мобильные телефоны и аренду квартиры, в которой под надзором одного из братьев Яндиевых Илеза три дня проживал Магомед Евлоев. За эти три дня, как полагает следствие, другой брат - Ислам - съездил за бомбой в Ингушетию и привез ее в Москву.

Днем 24 января, как следует выспавшись и позавтракав, Магомед Евлоев с бомбой под одеждой на такси отправился в Домодедово. Самоподрыв он совершил в 16:30. "Расчет террористов был на то, чтобы в зоне поражения оказалось как можно больше иностранцев,- считают в следственном комитете.- Именно это обстоятельство должно было вызвать международный резонанс у теракта".

Отметим, что уже 28 марта прошлого года сотрудники ФСБ установили местонахождение лагеря боевиков, где готовили смертника Евлоева, он был уничтожен ракетно-бомбовым ударом. Там, как говорят в СКР, погибли 17 боевиков, готовивших новые взрывы, в том числе и Рыжий Супьян. Доку Умаров, Аслан Бютукаев и их установленные сообщники были заочно арестованы судом и объявлены в международный розыск. Двух из них, разведчиков Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева, 16 сентября прошлого года неизвестный, приехавший из России, расстрелял из автомата в Стамбуле.

Взрывной январь от Умарова

По сведениям "Ъ", теракт в Домодедово являлся одной из трех масштабных акций в столичном регионе, запланированных на январь Доку Умаровым. И хотя официальное обвинение в этом ему не предъявлено, очевидно, что именно он стоял и за другими взрывами, готовившимися в столице.

Первыми, в новогоднюю ночь, должны были совершить двойной теракт во время праздничных гуляний на Красной площади жены лидеров дагестанских боевиков, входивших в "Имарат Кавказ", Завжат Даудова и Зейнаб Суюнова. Однако, когда женщины уже собирались выезжать из гостиницы в столичных Кузьминках на место будущих подрывов, сработала закрепленная на Даудовой бомба (подробно об этом "Ъ" рассказывал 16 января). Пойманная в Волгограде Зейнаб Суюнова сообщила правоохранителям, что следующей парой, которая может взорваться в Москве, будут муж и жена Виталий Раздобудько и Мария Хорошева, принявшие ислам.

Их, как и Магомеда Евлоева, полагают в спецслужбах, в смертники готовили все те же Доку Умаров и Аслан Бютукаев. Узнав о готовящихся подрывах, спецслужбы сосредоточились на Дагестане, откуда приехали Даудова и Суюнова и где скрывались Раздобудько с Хорошевой. В республике были проведены десятки спецопераций, в ходе которых буквально зачищено местное бандподполье и задержаны пособники смертников, однако удар был нанесен, откуда никто не ждал, из Ингушетии. Тем не менее, благодаря усиленному розыску, Раздобудько и Хорошева так и не смогли выбраться из Дагестана и в феврале прошлого года совершили самоподрывы в местном селении Губден. Помимо смертников тогда погибли два стража порядка, а еще 27 силовиков получили ранения. Впрочем, эти жертвы не идут ни в какое сравнение с теми, которые могли быть от очередного теракта в столице....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка