О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Боинг" и авиакомпания Norwegian объявили о заказе на 100 самолетов 737 MAX и 22 Next-Generation 737

Рекордный заказ от европейской авиакомпании оценивается в 11,4 млрд долларов США

Компания "Боинг" и авиакомпания Norwegian объявили о твердом заказе на 100 самолетов 737 MAX, отличающихся высокой топливной эффективностью, и на 22 самолета Next-Generation 737-800. Общий заказ оценивается в 11,4 млрд. долларов США по каталожным ценам и является самым крупным заказом за всю историю "Боинг", полученным от европейской авиакомпании.

Авиакомпания Norwegian, со штаб-квартирой в Осло, является первым европейским перевозчиком, подписавшим твердый контракт на самолеты 737 MAX. Новый заказ подтверждает намерения Norwegian закрепить успех, достигнутый в процессе эксплуатации парка самолетов Next-Generation 737-800, и обеспечивает растущие потребности перевозчика.

"С момента своего основания Norwegian - важный партнер "Боинг" и теперь является одним из крупнейших операторов 737 в Европе, - заявил Альдо Базиль, вице-президент по продажам "Боинг - Гражданские самолеты" в Европе. - С 2002 года Norwegian достигла колоссальных результатов, успешно реализовав low cost бизнес-модель, одновременно отвечая требованиям как своих пассажиров, так и акционеров".

"Это исторический момент для Norwegian. Мы начинаем обновление авиапарка на годы вперед, - заявил Бьерн Кьес, президент авиакомпании Norwegian. - "Боинг" сыграла ключевую роль в реализации нашей стратегии, направленной на развитие рентабельного и экологичного бизнеса, и при этом обеспечивая высокое качество обслуживания пассажиров. Мы очень рады продолжить взаимовыгодное сотрудничество и гордимся тем, что стали первым заказчиком 737 MAX в Европе".

"Boeing 737 MAX обеспечит экономию топлива лучше, чем любой другой аналогичный узкофюзеляжный самолет на рынке, - сказал Базиль. - Мы рады предложить Norwegian самолет с такими выдающимися характеристиками. Сокращение расхода топлива, без сомнения, поможет улучшить как финансовые, так и экологические показатели".

737 MAX - это ремоторизированная версия мирового лидера продаж Next-Generation 737, построенная на его основе. Самолет будет оснащен двигателями LEAP-1B производства CFM International, которые снизят расход топлива и выбросы CO2 еще на 10-12 процентов по сравнению с самыми эффективными современными узкофюзеляжными самолетами. Модель 737 MAX обеспечит самые низкие эксплуатационные расходы в узкофюзеляжном сегменте - на 7 процентов ниже из расчета на кресло, по сравнению с конкурентами.

Данный заказ является толчком для 737 MAX. С учетом заказа от Norwegian, общий портфель заказов и обязательств на 737 MAX составляет более 1 000 самолетов от 15 заказчиков, а объем заказов на семейство Next-Generation 737 превышает 6 300 самолетов.

На данный момент Norwegian эксплуатирует 62 самолета "Боинг": 48 - Next-Generation 737-800 и 14 - 737-300. Всего, с учетом сегодняшней сделки, авиакомпания Norwegian заказала у "Боинг" и лизинговых компаний-партнеров 184 самолета: 100 самолетов 737 MAX, 78 - Next-Generation 737-800 и 6 самолетов 787 Dreamliner.

Norwegian является третьей крупнейшей low cost авиакомпанией в Европе, чьи объемы перевозок в 2011 году составили 16 миллионов пассажиров. На сегодняшний день Norwegian обслуживает более 300 маршрутов по Европе, Северной Африке и Ближнему Востоку, и насчитывает порядка 2 500 сотрудников. Компания была зарегистрирована на фондовой бирже в Осло в 2003 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка