О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus признал конструкторские дефекты А380

В ходе обязательной проверки трети существующих самолетов А380 было обнаружено еще больше трещин на крыльях. Компания утверждает, что этот дефект легко устранить

Airbus признал, что сочетание конструкторских и производственных недостатков привело к образованию трещин на крыльях самолетов модели A380, передает Reuters. Авиаконструкторы Airbus уже придумали, как именно можно заделать эти трещины.

После обнаружения данного дефекта европейские службы безопасности потребовали проведения тщательной проверки. Airbus подтвердил информацию о том, что в ходе обязательных проверок было найдено еще больше трещин, однако компания отказалась дать по этому поводу дополнительную информацию до тех пор, пока не будет завершен первый этап проверки самолетов A380 (намечено на 27 января). "Полеты на A380 продолжают оставаться безопасными", — отметил исполнительный вице-президент Airbus Том Уильямс.

Трещины появились в результате того, что конструкторы выбрали примерно для 4000 скоб алюминиевый сплав и неудачный тип некоторых болтов, которые создавали слишком большое давление на этот сплав. Инженеры исключили усталость металла (процесс постепенного накопления повреждений под действием переменных нагрузок, в результате которых образуются трещины и прочие дефекты, которые приводят к разрушению металла).

Европейские органы безопасности наметили проверку трети самолетного парка A380. В ходе проверки трещины были найдены на крыле по крайней мере одного из изучаемых самолетов. Авиаконструкторы обещают, что своевременное устранение этих трещин полностью обезопасит будущие полеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка