О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Владивостока оштрафовали на 300 тысяч

Приморское УФАС России признало виновным ОАО "Международный аэропорт "Владивосток" в установлении в 2008 году монопольно высокой цены на услугу топливообеспечения воздушных судов

Приморское УФАС России признало виновным ОАО "Международный аэропорт Владивосток" в установлении в 2008 году монопольно высокой цены (тарифа) на услугу топливообеспечения воздушных судов.

Антимонопольное дело по жалобе ОАО "Владивосток Авиа", которому как раз и выставлялись счета за обеспечение авиаГСМ, было рассмотрено 26 января 2012 года. В ходе рассмотрения было установлено, что ОАО "Международный аэропорт Владивосток" нарушило пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", необоснованно повысив тариф на топливообеспечение с 1 149 рублей до 1 286 рублей за тонну (без НДС), то есть на 11,9%.
Между тем, затраты на топливообеспечение являются существенной частью в цене авиабилета.

Приморское УФАС России признало ОАО "Международный аэропорт Владивосток" виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением и назначило наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

ОАО "МАВ", согласившись с решением антимонопольного органа, оплатило указанную сумму через 4 дня после вынесения постановления.

"Аналогичное дело по установлению повышенного тарифа уже рассматривалось ранее в 2009 году. Суды по тому делу шли почти 2 года. После того, как правомерность решения Приморского УФАС России была установлена судами всех инстанций, вплоть до Высшего арбитражного суда, ОАО "Владивосток Авиа" подало жалобу по поводу того же нарушения, совершенного в 2008 году", - прокомментировал заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Vladnews.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка