О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВТБ подтверждает, что предоставит кредит туроператору "Ланта-тур вояж"

ВТБ подтверждает, что банк предоставит кредит туроператору "Ланта-тур вояж"

Банк ВТБ подтверждает, что банк предоставит кредит туроператору "Ланта-тур вояж", сказал агентству "Прайм" представитель пресс-службы банка.

О приостановке своей деятельности "Ланта-тур", один из старейших российских туроператоров, объявил в конце прошлой недели. Из-за возникших у компании проблем около ста ее клиентов не смогли вылететь из московских аэропортов. По данным Ростуризма на 30 января, за границей находилось более трех тысяч клиентов туроператора. Следственный комитет во вторник возбудил дело против руководства компании по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что помощь компании окажет один из российских госбанков. Позже стало известно, что им будет ВТБ.

"Кредит будет выдан на погашение долгов компании перед зарубежными контрагентами, что обеспечит возвращение туристов, находящихся за границей. В данный момент обсуждаются условия и сроки кредитования. ВТБ самым тщательным образом будет контролировать целевое использование кредитных средств", - сказал собеседник агентства.

Никаких иных подробностей он не привел.

"Ланта-тур вояж" приостановил свою деятельность после того, как Мастер-банк - один из основных кредиторов туроператора - отказал ему в предоставлении кредитной линии. Туроператор обращался в Мастер-банк за кредитом в 30 миллионов рублей, который был необходим для оплаты "Аэрофлоту" . Банк объяснил свой отказ неудовлетворительным финансовым положением "Ланта-тура".

Источник, знакомый с ситуацией, сказал "Прайму", что проблемы туроператора проявились еще за несколько месяцев до новогодних праздников. Ситуация усугубилась тем, что ведущие авиаперевозчики - "Аэрофлот" и "Трансаэро" - отказались продавать билеты в кредит.

В итоге ситуация в компании больно ударила по всему рынку, которому предрекают серьезный пересмотр правил игры.

"Ланта-тур вояж" - эксклюзивный партнер Евродиснейленда, признанный лидер по следующим направлениям: Франция, Чехия, Вьетнам, Индия, Италия, Индонезия, Куба, Доминиканская республика, Таиланд, США. Согласно информации с сайта компании, торговая марка "Ланта-тур" была учреждена в 1991 году. В 1997 году компания была реорганизована в холдинг "Ланта-тур вояж", который осуществлял свою деятельность под единой торговой маркой "Ланта-тур"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка