О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Ангара" не планирует слияния с "ИрАэро"

Авиакомпания "Ангара" не планирует слияния с компанией "ИрАэро"

Авиакомпания "Ангара" не планирует слияния с компанией "ИрАэро". Об этом Телеинформу сообщил Владимир Никифоров, заместитель директора по оперативному управлению и коммерции авиакомпании "Ангара". Напомним, разговоры о возможном слиянии компаний начались после заявления министра энергетики, жилищной политики, транспорта и связи Приангарья Петра Воронина о том, что такой шаг поможет авиаперевозчикам стать более конкурентоспособными на рынке.

Кроме того, Петр Воронин на пресс-конференции сообщил, что "все переговоры по объединению иркутских предприятий находятся в начальной стадии". Между тем, по словам Владимира Никифорова, в настоящий момент о слиянии не может быть и речи. В первую очередь это связано с разными направлениями деятельности двух перевозчиков: "Авиакомпания "Ангара" специализируется на авиаперевозках по Иркутской области. И кроме пассажирских перевозок, мы также владеем самолетами, выполняющими задачи авиаохраны, санитарных заданий, а также доставки грузов. "ИрАэро", напротив, оперирует на свободном рынке авиаперевозчиков и выполняет межрегиональные полеты, не выполняя никаких иных работ в нашем регионе. Кроме того, мы иначе видим свой путь развития. В первую очередь он связан с обновлением авиапарка. В ближайшие три года "Ангара" планирует приобрести 10 новых самолетов Ан-148. Тогда как "ИрАэро" закупает уже не новую технику. Кроме того, обе компании являются частными, у них разные собственники и разные финансовые балансы. Я не помню таких прецедентов, во всяком случае, в России, чтобы две настолько разных, притом, частных компании вдруг объявили о слиянии". Кроме того, Владимир Никифоров пояснил, что заявление Петра Воронина, скорее всего, связано с попыткой "идти в ногу с планами Росавиации", которые говорят об укрупнении и объединении авиаперевозчиков. "Известны случаи объединения компаний, если в число их собственников входят муниципальные власти. Однако здесь - другая ситуация, обе компании являются частными, - рассказал Владимир Никифоров. - Мы готовы подумать об объединении, если правительство Иркутской области предложит конкретные пути и механизмы. Однако никаких инициатив пока от них не поступало"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка