О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Швеция запретила полеты истребителей из-за аномального атмосферного давления

ВВС Швеции во вторник, 31 января, не допустили около десяти истребителей Gripen к учебным полетам из-за аномально высокого атмосферного давления

ВВС Швеции во вторник, 31 января, не допустили около десяти истребителей Gripen к учебным полетам из-за аномально высокого атмосферного давления, сообщает Associated Press.

По словам командующего авиабазой Лулеа Матса Хаккараинена (Mats Hakkarainen), безопасности полетов высокое давление не угрожает, однако при таких погодных условиях приборы истребителей начинают выдавать ошибочные данные и сообщения о неисправностях. Версию Хаккараинена АР подтвердили в компании-изготовителе самолетов Saab.

По данным шведского метеобюро, на которое ссылается АР, в воскресенье, 29 января, на территории страны был зафиксирован 40-летний максимум атмосферного давления. Когда ВВС возобновят полеты Gripen, не уточняется. Как сообщается на сайте Шведского института метеорологии и гидрологии, 31 января в районе Лулеа было зафиксировано атмосферное давление в 789 миллиметров ртутного столба.

Истребитель Jas 39 Gripen была разработан компанией Saab в конце 1980-х годов и в 1996 году принят на вооружение шведских ВВС. Авиационный парк страны насчитывает около 200 самолетов Gripen различных версий.

Истребитель Gripen развивает скорость до 2,5 тысячи километров в час и способен преодолевать до 3,2 тысячи километров. Самолет вооружен 27-миллиметровой пушкой, а также может оснащаться управляемыми ракетами, свободнопадающими и корректируемыми бомбами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка