О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Венгрия продлила лизинг истребителей Gripen на 10 лет

Правительство Венгрии решило продлить до 2026 года договор лизинга на 14 шведских истребителей Jas 39 Gripen версий C и D

Правительство Венгрии решило продлить до 2026 года договор лизинга на 14 шведских истребителей Jas 39 Gripen версий C и D. Соответствующее соглашение, как сообщает Flightglobal, Будапешт и Стокгольм подписали 30 января.

Впервые Венгрия задумалась об использовании самолетов производства Saab в 2001 году. Поставка самолетов по лизингу началась в 2006 году и закончилась к 2008 году. В общей сложности ВВС Венгрии получили в свое распоряжение 12 одноместных Gripen версии С и два двухместных Gripen D. В настоящее время самолеты, вставшие на замену истребителей МиГ-29, базируются на аэродроме Кечкемет.

Венгрия стала второй после Чехии страной НАТО, принявшей на вооружение истребители Jas 39 Gripen, и благодаря соглашению с Saab смогла обеспечить работой свыше 10 тысяч человек.

Jas 39 Gripen была разработан компанией Saab в конце 1980-х годов и помимо функций истребителя может выполнять задачи самолета-разведчика и ударной машины. Шведский самолет способен развивает скорость до 2,5 тысячи километров в час при максимальной дальности полета в 3,2 тысячи километров. Истребитель оснащен 27-миллиметровой пушкой и может нести управляемые ракеты, а также свободнопадающие и корректируемые бомбы.

Швеция приняла Gripen на вооружение в 1996 году. В 2007-2008 годах около 30 самолетов прошли модернизацию от версий A/B до версий C/D. В ближайшее время Saab займется модернизацией Jas 39 Gripen C/D до следующего поколения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка