О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕС противопоставил себя всему миру, приняв решение о квотах на авиационные выхлопы - постпред РФ при ЕС

Введя квоты на выброс парниковых газов авиационным транспортом, Евросоюз принял очень неудобное для всего мира решение, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов

Введя квоты на выброс парниковых газов авиационным транспортом, Евросоюз принял очень неудобное для всего мира решение, заявил в интервью "Интерфаксу" постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Российский постпред сказал, что это - классический случай, когда ЕС противопоставил себя всему остальному миру.

Он указал на то, что особенно для крупных авиационных держав, таких как Россия, Соединенные Штаты, Китай, Индия и других, - это "несправедливое и некорректное решение".

Признавая пользу снижения выбросов углекислого газа, В.Чижов отметил, что "любые меры, регулирующие этот режим, конечно, должны быть плодом коллективных решений, а не односторонних", поскольку любые односторонние действия подрывают коллективные усилия.

Постпред напомнил, что совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) несколько месяцев назад обсуждал данную тему и принял резолюцию, осуждающую решение Евросоюза. За нее проголосовали 26 стран из 36 государств-членов совета. Против были 8 стран Евросоюза и еще 2 страны воздержались. Затем прошла встреча в Нью-Дели стран, не согласных с этим решением ЕС. Ассоциация воздушного транспорта Америки пыталась оспорить это решение в суде.

В.Чижов заявил, что они избрали Европейский суд, суд Евросоюза. В этой части Европы часто критикуют российскую судебную систему, часто, пояснил он, заслуженно, а иногда - нет. Но, что касается судебной системы Евросоюза, то здесь она показала себя достаточно пристрастной, заявив, что новый регламент полностью соответствует международному праву, с чем несогласно большинство стран мира, убежден постпред.

"Мы выступаем за выработку коллективной позиции по этому вопросу. Я думаю, что закулисные сделки здесь к успехам не приведут, хотя каждая страна, в том числе и Россия, имеет свои контраргументы, вплоть до ответных мер", - отметил российский дипломат.

Отвечая на вопрос, какие возможны ответные меры и рассматриваются ли они в данный момент, постпред подчеркнул, что Россия выступает за коллективное переговорное решение.

По словам В.Чижова, очередной фронт, в данном случае авиационной войны, - это не то решение, которое бы предпочла РФ. Но в российском арсенале кое-что имеется, заявил он. По его словам, Россия могла бы иначе взглянуть на известное решение, которому был дан ход в контексте вступления страны в ВТО, о регулировании вопросов модернизации системы пользования транссибирским маршрутом в случае серьезных изменений в этой ситуации в результате вводимого налога на авиационный выхлоп.

Как объяснил глава российской миссии при ЕС, тем не менее, Россия выступает за коллективное решение, и именно поэтому российская сторона выступила с инициативой созыва новой встречи заинтересованных государств по образцу нью-делийской. Такая встреча планируется в Москве.

"Конкретной даты пока нет, она является предметом переговоров. Речь не идет о том, что будет делать Евросоюз в законодательном плане, а о том, как нам вместе - и мы бы поддержали участие Евросоюза в этой работе - искать коллективное решение", - сказал В.Чижов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка