О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранском намерен отменить систему тендеров для авиакомпаний при распределении маршрутов

Минтранском инициирует законопроект об отмене системы тендеров для авиакомпаний при распределении внутренних авиамаршрутов

Минтранском инициирует законопроект об отмене системы тендеров для авиакомпаний при распределении внутренних авиамаршрутов, заявил в среду на коллегии ведомства министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

Министр признал, что в последнее время "очень много нареканий со стороны депутатов о том, что сегодня "Эйр Астана" является монополистом".

"Мы предполагаем с такой инициативой выйти - по внесению законопроекта об отмене системы тендеров распределения внутренних авиамаршрутов и переходу к той или иной авиакомпании, которая может летать из одного пункта в другой в Казахстане по принципу соответствия квалификационным требованиям", - заявил министр.

Жумагалиев считает, что "это позволит создать конкуренцию на внутреннем рынке и это повлияет, в том числе, и на качество услуг, предоставляемых компаниями".Кроме того, отметил он, "необходимы стандарты (качества услуг авиакомпаний), которые мы тоже разработаем и постараемся утвердить, если не в этом году, то обязательно будем стремиться их утвердить побыстрее".

"Другое дело, что сейчас мы должны проработать как раз законодательно эту инициативу, и затем уже утвердить соответствующие стандарты", - пояснил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка