О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Илья Черный: В Кыргызстане еще в 2010 году мы рекомендовали прекратить деятельность посреднических структур вокруг аэропорта "Манас"

"Еще в 2010 году мы рекомендовали прекратить деятельность посреднических структур вокруг аэропорта "Манас". Поручение исполнено не было"

"Еще в 2010 году мы рекомендовали прекратить деятельность посреднических структур вокруг аэропорта "Манас". Поручение исполнено не было", - заявил ИА "24.kg" заведующий отделом Фонда по управлению госимуществом Илья Черный.

По его словам, в настоящее время действует ряд дочерних предприятий, в том числе ОсОО Manas Handling group, установившее автоматизированную пропускную систему. "Основная цель хэндлинговых компаний заключается в привлечении новых рейсов. Известно, что обслуживание воздушных судов - источник дохода аэропорта. Организация парковок - это сопутствующая услуга. В принципе аэровокзал может обойтись без дочерних компаний. Тем временем даже пансионат "Манаса" передан "дочке". Мы будем разбираться по всем предприятиям. В первую очередь проанализируем финансовую составляющую, чтобы выявить обоснованность их существования. Если окажется, что в них нет необходимости, на общем собрании акционеров проголосуем против их дальнейшей работы", - сказал Илья Черный.

"Согласно закону об акционерных обществах, всю операционную деятельность ведет исполнительный орган - правление. Его решения не должны противоречить законодательству КР. По ранее действующим процедурам члены правления избирались по представлению Министерства транспорта и коммуникаций. Как установила Кыргызская транспортная прокуратура, ОсОО Manas Handling group организовало препятствие на дороге общего пользования, установив шлагбаум на 30-м километре трассы Бишкек - аэропорт "Манас". Ответственность за это нарушение должно нести правление", - добавил Илья Черный.

Напомним, ранее менеджер автоматизированной парковочной системы ОсОО Manas Handling group Кайрат Имангазы уулу сообщил журналистам, что парковка в "Манасе" теперь будет платной. Он отмечал, что "работа платной охраняемой автостоянки организована, прежде всего, для удобства пассажиров на привокзальной площади и обеспечения безопасности владельцев авто".

Однако эта новость вызвала широкий общественный резонанс. Граждане активно выступили против инициатив руководства аэропорта и его дочерних компаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «24.kg». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка