О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Информационное сообщение

В связи с распространяемой информацией о причастности компании "Аэрофлот" к банкротству туроператора "Ланта-тур" заявляем, что данная информация полностью не соответствует действительности

В связи с распространяемой информацией о причастности компании Аэрофлот к банкротству тур-оператора Ланта-тур заявляем, что данная информация полностью не соответствует действительности.

Ланта-тур систематически нарушала сроки и суммы перечисления выручки по блочным договорам вне зависимости от стабильности загрузки и направлений.

Начиная с середины декабря 2011 года долг компании перед Аэрофлотом систематически возрастал, несмотря на заверения руководства тур-оператора о скором его погашении. За прошедшие 36 отчетных декад задолженность наблюдалась по результатам 33 декад.

13 января, несмотря на задолженность Ланта-тур перед Аэрофлотом в размере 46 млн рублей, она не была отключена от системы бронирования, так как руководство Ланта-тур обещало погасить задолженность до 23 января 2012 года путем получения кредита в коммерческом банке. Однако банк отказал Ланта-тур в предоставлении кредита.

Таким образом 23 января Ланта-тур не только не погасила долг, но и нарастила его до 63 млн рублей.

Так как подобные действия Ланта-тур наносили прямой ущерб Аэрофлоту и его акционерам, крупнейшим из которых является Российская Федерация, и в целях защиты их интересов, в авиакомпании было принято решение о сокращении объемов бронирования компании Ланта-тур. При этом тур-оператору была оставлена возможность оформления билетов в офисах собственных продаж Аэрофлота.

Подобный негативный опыт у Аэрофлота уже имеется: так, обанкротившаяся туристическая компания Капитал-тур осталась должна Аэрофлоту более двух миллионов долларов, что нанесло прямой ущерб компании и ее акционерам, а долг был в итоге списан на убытки ОАО "Аэрофлот".

Судя по публикациям в прессе, аналогичные ситуации у компании Ланта-тур сложились не только с Аэрофлотом, но и с другими партнерами - авиакомпаниями, отелями, банками и т. д....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка