О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РФ не планирует сворачивать поставки оружия в Сирию - Минобороны

Россия будет продолжать поставки оружия в Сирию, соблюдая при этом как международные нормы, так и двусторонние российско-сирийские обязательства

Россия будет продолжать поставки оружия в Сирию, соблюдая при этом как международные нормы, так и двусторонние российско-сирийские обязательства, сообщил журналистам в четверг заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Некоторые западные страны выступают за оружейное эмбарго в отношении Сирии, но ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не поддержит их в этом.

"На сегодняшний день, никаких ограничений на наши поставки не существует, мы должны выполнять свои обязательства, и мы это делаем", - сказал Антонов.

Он добавил, что Россия привержена своим международным обязательствам в области поставок обычных вооружений. "Мы не нарушаем никаких международных обязательств, а что не запрещено, то разрешено", - подчеркнул замминистра.

В Сирии уже около года не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило пять тысяч человек. Сирийские власти возлагают вину за столкновения на вооруженных боевиков, которые получают помощь из приграничных стран.

Сирия является крупнейшим экспортером российских вооружений в регионе. Сейчас в стадии исполнения находится контракт на поставку в Сирию береговых ракетных комплексов "Бастион" со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами "Яхонт". Самые крупные подписанные контракты - поставка 24 истребителей МиГ-29М/М2 и восьми дивизионов комплексов ПВО "Бук М2Э"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка