О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Домодедово будущего: 7 проектов, которые должны изменить аэропорт

В деле внедрения инноваций "Домодедово" не остановилось на приложении для смартфонов, с помощью которого любой мог попробовать управлять виртуальным аэропортом. Всего стоит ждать около 100 новых проектов

В деле внедрения инноваций "Домодедово" не остановилось на приложении для смартфонов, с помощью которого любой мог попробовать управлять виртуальным аэропортом. Всего стоит ждать около 100 новых проектов, а общая сумма инвестиций в "технологии будущего" за последние два года превысила 2 млрд рублей. На презентации инноваций "Домодедово" перед журналистами сначала даже выступила голограмма IT-директора "Домодедово" Виктора Пономаренко. Slon внимательно послушал и выбрал семь самых интересных.

"Умный забор"
Реализация проекта: конец февраля 2012 года


Образцом служила система израильского аэропорта Бен-Гурион. Половина домодедовского забора (10 км) уже оснащена датчиками движения, вибрации, противоподкопными датчиками, камерами телевизионного наблюдения и инфракрасной системой дальнего обнаружения. При срабатывании одного из датчиков на экран оператора поступает сигнал с указанием места нарушения, а также видеоизображение с камеры и тепловизора. Аналитическая система определяет степень угрозы и определяет дальнейшие действия. Однако, в условиях русских морозов "умный забор" оказался не таким уж "сообразительным". Так, противоподкопные датчики просто перестали действовать. А дальность работы инфракрасной системы обнаружения сильно снизилась (насколько именно - не сообщается). В "Домодедово" говорят, что сейчас подбирается наилучший режим функционирования забора с учетом зимних данных. При этом система автоматически определит, кто пытается нарушить границу - человек или более безобидное животное.

Видеонаблюдение высокой четкости
Реализация проекта: ноябрь 2012 года


Планируется установка более 1500 Full HD-камер. Но сами по себе они проблем не решают - кто-то должен анализировать картинку. Вместо создания нового многочисленного отдела, который наблюдал бы за полутора тысячами экранов, в "Домодедово" будет использоваться программа с заложенными в нее сотнями сценариями для видеоаналитики. Например, система обнаружила крупное скопление людей у паспортного контроля: в таком случае будет дано указание открыть дополнительные пункты. В поле зрения камеры попала оставленная вещь или поступил сигнал о пересечении периметра? Высылается специальная группа. Впрочем, от прошлогоднего теракта, когда действовал смертник, система видеонаблюдения вряд ли спасла бы.

Проект "Киборг"
Реализация проекта: май 2012 года


В его основе - живые люди. Это сотрудники службы безопасности, которых снарядят портативными видеокамерам для фиксации всего происходящего. Камеры будут крепиться по примеру bluetooth-гарнитуры.

Система наблюдения за наземным движением A-SMGCS
Реализация проекта: I квартал 2012 года


Система, состоящая из различных сенсоров и систем наблюдения, предоставляет диспетчеру информацию о местоположении и траектории движения объектов на земле. Например, она заранее предупредит об опасности пересечения траекторий автомобиля и самолета, или любом другом опасном сближении. В "Домодедово" о системе говорят, как уникальной для России. Да и в мире она есть только у лидеров отрасли.

Доступ на перрон по отпечаткам пальцев
Реализация проекта: октябрь 2012 года


Интегрированная система доступа пропустит на перрон только по отпечаткам пальцев, что исключит несанкционированное проникновение. Раньше использовалась система пропусков.

Система управления производством бортового питания
Реализация проекта: ноябрь 2012 года


Одна из подсистем, которую предполагается внедрить в рамках автоматизации процессов учета. Будет планировать потребности и вести учет продуктов, поступающих на фабрики бортового питания. Это сбалансирует систему закупок и производства, что позволит снизить потери на излишках. А пассажиры получат блюда из хороших продуктов.

Wi-Fi, коммуникаторы и RMS-система
Реализация проекта: начало 2013 года


В крупнейшем в России аэропорту Wi-Fi до сих пор был только в здании аэровокзала, на перроне и в грузовом терминале (на слайде эти зоны отмечены темно-синим цветом). К лету беспроводной интернет с двойным перекрытием сигнала появится на всей территории, за исключением взлетно-посадочных полос. Правда, пассажирам от него толку не будет: Wi-Fi технологический, то есть исключительно для персонала. Не для того, чтобы с MacBook сидеть, а чтобы всегда быть на связи через коммуникаторы - в ожидании оперативной рассылки заданий и последующего отправления отчетов об их исполнении. Данные в итоге будут попадать с систему управления ресурсами (Resources Management System), также как и информация с высокоточных счетчиков топлива, которые установят на резервуарах и топливозаправщиках....
Авторские права на данный материал принадлежат «Slon.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка