О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС предписала "Аэропорту Толмачево" продать миноритарный пакет "Аэроджет Толмачево"

ФАС предписала ОАО "Аэропорт "Толмачево" продать миноритарный пакет ООО "Аэроджет Толмачево"

В соответствии со статьями 28, 32 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассмотрела ходатайство ОАО "Аэропорт Толмачево" о приобретении 50% - 1 голосующих акций ЗАО "Газпромнефть-Аэро Новосибирск". Об этом говорится в сообщении ФАС России.

По результатам рассмотрения указанного ходатайства установлено следующее: лицом, осуществляющим услуги по авиатопливообеспечению в аэропорту "Толмачево" является ЗАО "Газпромнефть - Аэро Новосибирск". В настоящее время лицом, которое также имеет необходимые правоустанавливающие документы для осуществления деятельности по авиатопливообеспечению в аэропорту "Толмачево" является ООО "Аэроджет Толмачево", которое, в свою очередь, является аффилированным лицом ОАО "Аэропорт Толмачево", который владеет 40% акций общества.

Таким образом, после совершения ОАО "Аэропорт Толмачево" сделки по приобретению 50 % - 1 акций ЗАО "Газпромнефть - Аэро Новосибирск" на рынке услуг по авиатопливообеспечению в аэропорту "Толмачево" будут осуществлять деятельность по авиатопливообеспечению лица аффилированные с ОАО "Аэропорт Толмачево" (ЗАО "Газпромнефть - Аэро Новосибирск" и ООО "Аэроджет Толмачево), что, по мнению ФАС России, может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по авиатопливообеспечению в аэропорту "Толмачево".

Руководствуясь пунктом 4 частью 2 статьи 33 закона ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче предписания ОАО "Аэропорт Толмачево" от 22.12.2011 г. № АГ/48042. Настоящее решение действует только в совокупности с указанным предписанием.

ОАО "Аэропорт Толмачево", являясь хозяйствующим субъектом - субъектом естественной монополии, занимает доминирующее положение на локальном рынке аэропортовых услуг в аэропорту "Толмачево" (пункт 5 статьи 5 Закона о защите конкуренции). Причем доля его на указанном рынке составляет 100%, поскольку является единственным хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность по аэропортовому обслуживанию в аэропорту, и оказывает решающее влияние на рынок обеспечения заправки воздушных судов в данном аэропорту.

В связи с изложенным, руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, Федеральная антимонопольная служба на основании принятого решения об удовлетворении указанного выше ходатайства предписала ОАО "Аэропорт Толмачево" следующее.

В целях недопущения ограничения конкуренции на рынке услуг по авиатопливообеспечению в аэропорту "Толмачево" после совершения сделки по приобретению 50% - 1 акций "ЗАО Газпромнефть - Аэро Новосибирск" (но не позднее полугода после ее свершения) провести процедуры по продаже принадлежащего ОАО "Аэропорт Толмачево" пакета акций ООО "Аэроджет Толмачево" (не менее 20 % +1). Проинформировать ФАС России о совершении вышеуказанных действий, в течение 10 дней после совершения действий.

Одновременно ФАС России сообщила, что неисполнение настоящего предписания в установленный срок влечет административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральная антимонопольная служба оставила за собой право в случае не совершения действий по обеспечению доступа хозяйствующим субъектам, для осуществления своей деятельности посредством обеспечения подготовки и аттестации водителей и руководителей подъезда (отъезда) к воздушному судну по соблюдению правил движения спецмашин на перроне аэропорта Толмачево с выдачей допуска признать сделку недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа в соответствии с пунктом 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции.

Основной вид деятельности ОАО "Аэропорт Толмачево" - вспомогательная деятельность воздушного транспорта, обслуживание посадки воздушных судов, обслуживание авиапассажиров, техническое обслуживание воздушных судов, реализация авиатоплива в воздушные суда, обеспечение авиационной безопасности.

Новосибирский аэропорт является крупнейшим за Уралом транзитным узлом на важнейших направлениях между Европой и Азией. Концентрация в Новосибирске железнодорожных, автомобильных, водных транспортных артерий, расширение торгово-экономических связей Сибирского Федерального округа с зарубежными и российскими партнерами, развитие инфраструктуры региона способствуют развитию Толмачево как крупнейшего авиатранспортного узла.

"Аэропорт Толмачево" - один из наиболее интенсивно развивающихся аэропортов федерального значения. С момента принятия Стратегии развития предприятия в 2003 г., фактически удвоена площадь аэровокзала внутренних воздушных линий. Пропускная способность международного и внутреннего терминалов выросла с 1 450 до 2 550 человек в час. Место нахождения ОАО "Аэропорт Толмачево": 633104, Новосибирская обл., г. Обь - 4, аэропорт "Толмачево".

ЗАО "Газпромнефть-Аэро Новосибирск" ведет свою деятельность в сфере авиатопливообеспечения воздушных перевозок, т.е. осуществляет аэропортовую деятельность, направленную на обеспечение эксплуатации и обслуживания воздушных судов кондиционными авиационными горюче-смазочными материалами и специальными жидкостями (прием, хранение, подготовка и выдача на заправку, заправка воздушных судов авиационными горюче - смазочными материалами и специальными жидкостями).

ЗАО "Газпромнефть-Аэро Новосибирск" является единственной авиатопливообеспечивающей организаций в аэропорту Толмачево. ЗАО "Газпромнефть-Аэро Новосибирск" располагает всем необходимым составом зданий, сооружений, лабораторным оборудованием, техническими средствами и высококвалифицированным персоналом для осуществления комплекса услуг по приёму, хранению, контролю качества и заправке авиатопливом всех типов воздушных судов и имеет все необходимые для этого вида деятельности сертификаты ГС ГА и лицензии.

За весь период деятельности ЗАО "Газпромнефть-Аэро Новосибирск" не имеет ни одного случая нарушения технологии подготовки авиатоплива или заправки воздушных судов некондиционным авиатопливом. Результаты исследований уровня качества и чистоты авиакеросина в системе топливообеспечения ЗАО "Газпромнефть-Аэро Новосибирск" на этапах от приёма до выдачи на заправку, проведённых специалистами центра сертификации ГосНИИ ГА, намного лучше средних значений по аэропортам Российской Федерации.

Деятельность Общества в сфере эксплуатации опасного объекта находится под постоянным контролем Ростехнадзора России, МЧС РФ и соответствует предъявляемым к ней требованиям. Место нахождения ЗАО "Газпромнефть-Аэро Новосибирск":633102, Новосибирская обл., г. Обь, аэропорт "Толмачево"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Mergers.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка