О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод" Алексей Михалев принял участие во встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным

Управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод" Алексей Михалев принял участие во встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным

В минувшую субботу, 4 февраля в Перми состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина с руководителями крупнейших субъектов экономики Пермского края. Во встрече приняли участие губернатор Пермского края Олег Чиркунов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, директора 13 системообразующих предприятий региона в том числе: управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод" Алексей Михалев, управляющий директор - генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель" Александр Иноземцев, председатель совета директоров компании "Метафракс" Армен Гарслян, генеральный директор ОАО "Мотовилихинские заводы" Николай Бухвалов, генеральный директор ОАО "Протон-ПМ" Игорь Арбузов, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" Александр Лейфрид, и др.

В ходе совещания Владимир Путин обсудил с промышленниками текущее развитие экономики и подчеркнул, что выбор региона был отнюдь не случаен: "Экономика Пермского края - срез всей российской экономики. У вас есть все - агропромышленный комплекс, машиностроение, авиация, химия, добыча и глубокая переработка углеводородов". Руководители предприятий подняли в ходе встречи вопросы взаимодействия с федеральными министерствами: порядок и принципы размещения госзаказа, государственное финансирование по федеральным программам поддержки промышленности.

Алексей Михалев, управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод": "Прошедшая встреча с председателем Правительства России стала для промышленников своего рода сверкой позиций по всем ключевым направлениям взаимодействия с государством. Это очень важно, ведь от того, как складываются партнерские отношения предприятий стратегических отраслей, к каковым относится ОАО "ПМЗ", и государства, напрямую зависит обеспеченность предприятий заказами, благополучие десятков тысяч их работников.

Но главное - промышленная политика правительства направлена не только на поддержание отрасли, но и на ее инновационное развитие, разработку новой продукции, с которой мы можем реально конкурировать на мировых рынках. Поэтому полностью масштаб проводимых сейчас преобразований можно будет осознать только лет через десять-пятнадцать. Это будет возможно при сохранении преемственности курса целенаправленной поддержки машиностроения, который реализуется в нашей стране на протяжении двенадцати лет".

По итогам совещания Председатель Правительства принял решение организовать и провести на территории Пермского края совещание с участием глав федеральных министерств и ведомств для координации совместных действий и решения ключевых вопросов государственной поддержки программ развития стратегических отраслей российской промышленности. А уже в понедельник поручил Министерству финансов и Министерству промышленности и торговли РФ рассмотреть вопросы финансовой поддержки ОАО "Авиадвигатель" - разработчику перспективного авиационного двигателя пятого поколения ПД-14, головным производителем которого будет являться ОАО "Пермский моторный завод".

Председатель Правительства РФ Владимир Путин: "Мы можем создать совершенно новый продукт, абсолютно конкурентоспособный на мировых рынках, новый авиационный двигатель. Работа идет, работа идет в графике. Есть текущие проблемы, с которыми предприятия сталкиваются, и здесь их нужно поддержать. <...> В машиностроении, допустим, привлечение средств, которые мы сейчас направляем на цели развития, связано с определенными ограничениями. Мы с вами понимаем, что в машиностроении работает общее правило: они 50% должны сами добавить, а в этой отрасли у них таких средств нет. И в целом я согласен с тем, что можно было бы эту планку понизить. Они могли бы на наши деньги и небольшие свои ресурсы развернуть проект, а потом уже начинать возвраты, после того как продукция попадет на рынок. Но это требует дополнительной проработки, я это прекрасно понимаю. Здесь нужно, чтобы и Минфин, и Министерство промышленности вместе бы поработали"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка