О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ка-226Т против "Феннека": Россия ждет победы

В ближайшее время ожидается подведение итогов по тендеру на поставку ВВС и Сухопутным войскам Республики Индия 197 вертолетов разведки и наблюдения. Все испытательные этапы пройдены, рассмотрение предложений участников находятся на завершающей стадии

В ближайшее время ожидается подведение итогов по тендеру на поставку ВВС и Сухопутным войскам Республики Индия 197 вертолетов разведки и наблюдения. Все испытательные этапы пройдены, рассмотрение предложений участников находятся на завершающей стадии.

ОАО "Рособоронэкспорт" рассчитывает на победу российского многоцелевого вертолета Ка-226Т. Конкурентом "камовской" машине выступает вертолет AS550 C3 "Феннек" производства компании "Еврокоптер".

Заметное преимущество российского предложения состоит в его "кумулятивном" эффекте: превосходная винтокрылая машина Ка-226Т предлагается в пакете с привлекательной для индийской стороны офсетной программой.

Во-первых, в рамках офсетной программы ОАО "Рособоронэкспорт" при участии предприятий холдинга "Вертолеты России" предлагает организовать совместное производство подсистем и агрегатов Ка-226Т, в последующем наладив сборку этих машин на территории Республики Индия.

Во-вторых, предлагается совместная разработка новых модификаций Ка-226Т.

И, в-третьих, данная программа позволит двум странам - стратегическим партнерам - перейти к полномасштабному промышленному сотрудничеству в области вертолетостроения. Огромный опыт России в этой сфере и успешная реализация совместных программ в области авиастроения (лицензионное производство в Индии самолетов МиГ-21, МиГ-27, Су-30МКИ) - это хорошая база для осуществления самых амбициозных задач.

Что касается достигнутых российскими разработчиками превосходных характеристик Ка-226Т, то благодаря им этот вертолет выгодно выделяется среди конкурентов, присутствующих на мировом рынке вооружений, и оптимален для ведения разведки, транспортировки грузов и проведения поисково-спасательных операций в труднодоступных районах.

Благодаря соосной схеме винтов Ка-226Т обладает большим запасом тяги и высокой скороподъемностью, что увеличивает статический потолок вертолета. Аэродинамическая симметрия и отсутствие перекрестных связей в каналах управления упрощают пилотирование вертолета, что особенно важно при полетах на малой высоте. Такая машина более маневренна во всем диапазоне скоростей полета. Вертолет Ка-226Т идеально подходит для решения задач в горной местности и при высоких температурах.

Превосходные летно-технические характеристики и высокий уровень живучести Ка-226Т обеспечиваются, в частности, наличием двух современных двигателей "Arrius 2G1" производства компании "Turbomeca", обладающих достаточной мощностью, что критически важно в высокогорье и регионах с жарким климатом. Даже при отказе или повреждении одного из двигателей, вертолет сможет продолжить полет с одним из них.

Кстати, Ка-226Т прекрасно проявил себя во время оценочных испытаний, проведенных ранее в Индии в рамках тендера. Эти испытания наглядно показали, что Ка-226Т вобрал в себя лучшие достижения конструкторской школы фирмы "Камов": модульность конструкции, что делает вертолет по-настоящему многофункциональным, простую технику пилотирования, низкий уровень вибраций, высокую надежность, безопасность полетов и неприхотливость в эксплуатации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка