О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вспомним, как все начиналось...

9 февраля 2012 года исполняется 67 лет со дня организации томского авиаотряда и аэропорта "Каштак", призванных обеспечить устойчивое воздушное сообщение с северными районами области

9 февраля 2012 года исполняется 67 лет со дня организации томского авиаотряда и аэропорта "Каштак", призванных обеспечить устойчивое воздушное сообщение с северными районами области. Эта дата по праву золотой страницей вписана в книгу истории гражданской авиации.

В далекие сороковые заправка самолетов осуществлялась железными ведрами из обычных бочек. Все аэропорты Томской области передавались в подчинение авиаотряду, авиатехнику которого составляли три фанерно-полотняных самолета По-2. Вскоре количество самолетов выросло до 12 единиц. С тех давних пор минули десятки лет, в 1967 году был построен новый аэропорт близ п. Богашево, воздушные суда значительно изменили свой внешний вид и технические характеристики. Сегодня Аэропорт ТОМСК принимает не только отечественные воздушные суда, но и зарубежные Boeing и Airbus.

За минувший год пассажиропоток Аэропорта ТОМСК составил 386 500 человек, этот результат позволил аэропорту занять пятое место по количеству обслуженных пассажиров в Сибирском Федеральном округе. В январе 2012 года, рост пассажиропотока составил 19,6% по отношению к аналогичному периоду 2011 года.

В текущем году планируется окончание реконструкции аэровокзального комплекса, открытие Пункта пропуска через Государственную границу и начало международных полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Аэропорт "Томск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка