О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководители федеральных министерств поддержали предложения ОАО "Пермский моторный завод"

Руководители федеральных министерств поддержали предложения ОАО "Пермский моторный завод"

8 февраля во исполнение поручений Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина о расширении господдержки стратегических отраслей, адресованных кабинету министров России по итогам совещания с промышленниками Пермского края 4 февраля 2012 года, крупнейшие предприятия города Перми посетила делегация руководителей федеральных министерств в составе Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, Министра энергетики РФ Сергея Шматко, Министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, и.о. Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, заместителей министров финансов РФ и регионального развития РФ. Ключевым пунктом в программе визита стало проведение серии рабочих встреч на производственной площадке одного из лидеров авиационного двигателестроения нашей страны - ОАО "Пермский моторный завод".

Во время посещения цехов предприятия министры, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, Министр промышленности, инноваций и науки Пермского края Ксения Новикова, заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов оценили используемые на ОАО "ПМЗ" современные технологии моторостроения на примере пущенного в строй в январе этого года уникального производственного комплекса на базе единственной в России электронно-лучевой установки для нанесения керамических термобарьерных покрытий на лопатки турбин, а также побывали на сборке авиационных двигателей ПС-90А и газотурбинных установок для транспортировки газа и малой энергетики. Управляющий директор - генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель" Александр Иноземцев на стенде испытаний газогенератора двигателя-демонстратора ПД-14 представил гостям информацию о ходе работ по созданию авиадвигателя пятого поколения, ведущихся сегодня на пермской моторостроительной площадке.

Наиболее острые вопросы взаимодействия государства и промышленных предприятий, и в частности: порядка и принципов размещения госзаказа, государственного финансирования по федеральным программам поддержки промышленности, - были обсуждены в ходе совещаний, которые члены кабинета-министров России провели на ОАО "Пермский моторный завод". Главенствующую роль среди них заняла рабочая встреча Анатолия Сердюкова и Дениса Мантурова с руководителями оборонных производств Пермского края.

Управляющий директор ОАО "ПМЗ" Алексей Михалёв доложил о готовности завода к началу крупносерийного выпуска авиадвигателей ПС-90А76 для транспортной авиации военного и гражданского назначения в рамках реализации программы Ил-476. Он отметил, что для Пермского моторного завода сегодня является приоритетом заключение (при участии Министерства обороны РФ) долгосрочных контрактов с Объединенной авиастроительной корпорацией на поставку двигателей данной модификации уже с 2012-2013 года, скорейшее утверждение программы по восстановлению производства основных узлов двигателя Д-30Ф6, а также увеличение сроков контрактации на поставки газотурбинных установок для газотранспортных подразделений ОАО "Газпром" с девяти месяцев до трех лет. Еще одной составляющей господдержки, необходимой сегодня ОАО "ПМЗ", должно стать продолжение практики субсидирования государством процентных ставок по инвестиционным кредитам, привлекаемым на развитие производства.

Эти меры позволят Пермскому моторному заводу динамично и в полном объеме реализовать программу технического перевооружения производства в рамках освоения выпуска двигателя пятого поколения ПД-14. Эффективность данных подходов для развития высокотехнологичных производств подтверждает опыт взаимодействия государства и ОАО "Вертолеты России".

Данные предложения получили поддержку руководителей федеральных министерств. Анатолий Сердюков дал ряд поручений с указанием конкретных сроков исполнения обозначенных вопросов.

Алексей Михалёв, управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод": "Промышленники Пермского края удовлетворены той оперативностью, с которой их вопросы, заданные Председателю Правительства России Владимиру Путину, получили адекватную реакцию. Это очевидный знак эффективности сегодняшней работы государства по поддержке и инновационному развитию стратегических предприятий. Для коллектива Пермского моторного завода результативный диалог с руководителями правительства страны - свидетельство заинтересованности государства в укреплении предприятия, стабильном и обеспеченном будущем его работников".

В ходе совещания, продлившегося почти на два часа дольше запланированного времени, свои вопросы и предложения федеральным министрам высказали руководители практически всех ведущих заводов Пермского края. По итогам совещания Министр обороны РФ и и.о. Министра промышленности и торговли дали краткую оценку его результатов.

Анатолий Сердюков, Министр обороны Российской Федерации: "По поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина у нас состоялся обширный разговор по тем проблемам, которые промышленники подняли на встрече с премьером 4 февраля. В ходе встречи был затронут и ряд других вопросов, касающихся выполнения федеральных целевых программ, гособоронзаказа, организации перспективных НИОКР по оборонной тематике. Некоторые из поднятых тем имели отношение ко всей программе госвооружений до 2020 года.

Мне показалось, что разговор состоялся конструктивный и обоюдно полезный. На все вопросы мы нашли соответствующие варианты действий, получили необходимые письменные обращения предприятий. Некоторые, наиболее острые проблемы, мы решили буквально на месте. По ним даны поручения".

Денис Мантуров, и.о. Министра промышленности и торговли РФ: "У нас действительно состоялось сейчас комплексное обсуждение различных проблем, которые для своего решения требуют эффективного межведомственного взаимодействия. Диалог был конструктивен, и в тех случаях, по которым можно было найти решения оперативно, мы уже сегодня их приняли. И, соответственно, наметили планы на ближайшую перспективу. В том числе, и по вопросам, которые руководители предприятий задали впервые"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермский моторный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка